Каждый год от болезней сердца в США умирает больше людей, чем от всех видов рака вместе взятых. Большинство этих смертей происходит в результате сердечного приступа у людей с ишемической болезнью сердца.

«Поскольку все больше и больше людей ведут здоровый образ жизни и принимают лекарства, снижающие риск сердечного приступа, смертность от ишемической болезни сердца снижается», — говорит А. Марк Гиллинов, доктор медицинских наук, председатель отделения торакальной и сердечно-сосудистой систем.

Миф1. Заболевание сердца может возникнуть только в том случае, если оно есть в вашей семье.

Генетика иногда играет роль в развитии ишемической болезни сердца. «Однако 90% сердечно-сосудистых заболеваний являются следствием неправильного образа жизни, включая неправильное питание, курение и отсутствие или отсутствие физических упражнений», — говорит д-р Гиллинов.

Эти вредные продукты могут повысить уровень холестерина и других вредных жиров в крови, повысить кровяное давление и вызвать метаболический синдром или диабет 2 типа — все это повышает риск сердечных заболеваний и расстройств потенции, если проблемы с потенцией появились, то нужно купить средство для повышения потенции.

«Если вы генетически предрасположены к высокому холестерину, высокому кровяному давлению или диабет, очень важно вести здоровый образ жизни и лекарства для контроля этих опасных факторов риска и предотвращения или задержки сердечного приступа атака », — говорит доктор Гиллинов.

Миф 2. Наличие достаточного количества хорошего холестерина может компенсировать плохой холестерин.

Это раньше считалось, что большое количество хорошего холестерина компенсирует влияние высокого уровня плохого холестерина, но недавние исследования показали. По словам доктора Гиллинова, это не так.

Вместо этого взглянуть на общий холестерин, который включает в себя ваши «хорошие» липопротеины (ЛПВП) холестерин и «плохие» липопротеины низкой плотности (ЛПНП) холестерин, врачи теперь сосредотачиваются на холестерине ЛПНП.

Хотя высокий уровень ЛПВП — это, безусловно, хорошо, это означает, что ваше тело все еще может откладывать холестерин в артериях, что может привести к сердечному приступу, инсульту и другим проблемам, — объясняет он.

Миф 3. Вы можете снизить очень высокий уровень холестерина ЛПНП только с помощью диеты.

«Если у вас очень высокий уровень ЛПНП, вам понадобится статин или другой препарат, снижающий уровень холестерина, чтобы его снизить. Это потому, что ваша печень производит около 75% холестерина в организме, а диета отвечает только за 25% », — объясняет доктор Гиллинов.

А здоровая для сердца диета может несколько снизить уровень ЛПНП, но добавление лекарства, снижающие уровень холестерина, будут важны, если у вас очень высокий уровень ЛПНП и история болезни коронарной артерии.

Миф 4. Если у вас высокое кровяное давление, вы сможете его почувствовать.

Высокое кровяное давление (гипертония) неспроста называют «тихим убийцей».

Гипертония обычно не вызывает никаких симптомов, пока не вызывает сердечный приступ или инсульт.  Измеряйте свое кровяное давление только с помощью манжеты для измерения кровяного давления.

«Было бы неплохо измерить артериальное давление до 21 года или раньше, если в вашей семье высокое артериальное давление», — говорит Доктор Гиллинов. «Это обеспечивает основу для измерений, проводимых на протяжении всей жизни».

Миф 5. Жиры вредны для сердца.

В наших продуктах содержатся разные виды жиров, и не все они вредны. Искусственно созданные трансжиры, также называемые частично гидрогенизированными маслами.

Транс жиры, содержащиеся во многих хлебобулочных изделиях и полуфабрикатах, повышают уровень плохого холестерина ЛПНП уровни. Как и насыщенные жиры, которые поступают из продуктов животного происхождения, таких как красное мясо и сливочное масло.

«Замена нездоровые насыщенные жиры со здоровыми мононенасыщенными и полиненасыщенными жирами. Жиры могут снизить уровень ЛПНП », — говорит д-р Гиллинов.

Миф 6. Некоторые «суперпродукты» предотвращают сердечные заболевания.

«Нет еда предотвратит сердечные заболевания, хотя некоторые диеты могут », — сказал доктор Гиллинов.

Такие продукты, как черника, гранаты, грецкие орехи и рыба, хотя и полезны для здоровья сердца, не предотвратят сердечных заболеваний.

Однако средиземноморская диета, включающая цельнозерновые, бобовые, рыбу, овощи, фрукты и мононенасыщенные жиры, такие как оливковое масло, снижает риск сердечных заболеваний.

Миф 7. Два-три часа энергичных упражнений в неделю обеспечат здоровье сердца.

Кому снизить риск смерти от ишемической болезни сердца и рака, вам понадобится пять или шесть занятий умеренной или высокой активности в неделю.

«Чтобы получить пользу от повышенной активности, необязательно быть стойким спортсменом или даже воином на выходных, — говорит доктор Гиллинов. «Но тебе нужно встать с дивана и двигаться. Ваше сердце получит пользу от любой деятельности, которую вы делаете, и чем больше вы делаете, тем больше пользы вы получите».

Лестницу вместо лифта, пропылесосьте дом или разгребите листья. Цель на 30 минут активности в день — разделенные на 10-15-минутные занятия — и ваше сердце будет вам благодарно.

Миф 8. Шунтирование и стентирование излечивают ишемическую болезнь сердца.

Когда ишемическая болезнь сердца блокирует артерии сердца, хирурги могут использовать другие артерии для обхода проблемных участков (так называемое шунтирование коронарной артерии) и восстановить кровообращение. Аналогичным образом кардиологи могут использовать стенты для поддержки заблокированных артерии.

«Хотя операция шунтирования и стентирование могут помочь предотвратить первый или второй сердечный приступ и улучшить ваше самочувствие, они не излечивают вашу болезнь коронарной артерии — говорит доктор Гиллинов.

Миф 9. Стентирование безопаснее, чем операция шунтирования.

«Есть сомнений в том, что аортокоронарное шунтирование — серьезная операция. Но когда это запланированы для предотвращения сердечного приступа и выполняются опытным хирургом, операционный риск составляет менее 1% », — говорит доктор Гиллинов.

Стентирование, который менее инвазивен, чем операция шунтирования, и позволяет пациентам выздороветь быстрее, так же безопасно.

У некоторых людей, вероятно, будет лучше шунтирование или стентирование. В некоторых случаях ваш кардиолог или кардиохирург объяснит почему.

Миф 10. Женщинам не нужно беспокоиться о сердечных заболеваниях.

На самом деле от болезней сердца ежегодно умирает больше женщин, чем от рака груди.

Мужчины склонны к развитию ишемической болезни сердца и сердечным приступам в более молодом возрасте чем женщины. Но после менопаузы риск сердечного приступа снижается и одинаково для женщин и мужчин.

«Хорошая новость в том, что шанс того, что женщина переживет сердечный приступ, имеет увеличился на 56% благодаря более раннему выявлению и лечению сердечных заболеваний» — говорит доктор Гиллинов.

Акушер / гинеколог для первичной медико-санитарной помощи и никогда не проходите обследование сердца. «Женщины должны иметь полное обследование с головы до ног с базовыми исследованиями сердца в раннем взрослом возрасте».
Это позволяет выявить и обсудить факторы риска до того, как они ударить по сердцу.