После того, как ваш ребенок пройдет успешное лечение рака у детей, вы можете задаться вопросом, вернется ли когда-нибудь жизнь к нормальной жизни. Ответ в основном положительный. Но это может выглядеть не совсем так, как жизнь до постановки диагноза вашему ребенку.

«Я не хочу, чтобы предыдущий диагноз рака влиял на повседневную жизнь людей», — говорит детский онколог Сет Ротц, доктор медицины. «Я не хочу, чтобы они занимались диагностикой рака ежедневно или ежемесячно. Для большинства людей жизнь возвращается в нормальное русло, но все может выглядеть иначе ».

Лечение вашего ребенка может иметь долгосрочные последствия. И знание того, как ими управлять, важно, чтобы помочь ему или ей вернуться к нормальной повседневной жизни.

Доктор Ротц подчеркивает проблемы, с которыми могут столкнуться молодые люди, пережившие рак. И он предлагает советы, которые помогут вашему ребенку вернуться к нормальной жизни.

1. Используйте школьные и общественные ресурсы для поддержки обучения и развития

Из-за рака ваш ребенок может пропустить часть уроков и отстать от одноклассников.

Или это может замедлить раннее развитие вашего ребенка. Лучевая терапия и высокие дозы лекарств могут вызвать проблемы с памятью и задержку обучения. Иногда результатом является медленное развитие речи и понимание прочитанного.

Если вы заметили у ребенка признаки задержки в обучении, поговорите со своим педиатром или лечащей бригадой. Они могут связать вас с ресурсами сообщества, которые могут помочь.

Программы направления к специалистам школ, социальные службы штата или округа, а также другие образовательные или профессиональные программы могут помочь. У них есть ресурсы, инструменты и методы, чтобы поддержать вашего ребенка и помочь ему или ей вернуться в норму.

2. Проконсультируйтесь с офтальмологом, чтобы следить за изменениями зрения

Сходите с ребенком на регулярные проверки зрения, чтобы как можно раньше выявлять проблемы, — советует доктор Ротц.

У некоторых детей лечение рака может вызвать раннее развитие катаракты. У вашего ребенка также может развиться двоение в глазах и глаукома в раннем возрасте. Если у вашего ребенка проблемы со зрением, поговорите со своим врачом о возможных вариантах.

3. Следите за слухом во время и после лечения рака

Попросите врача провести проверку слуха, чтобы выявить любую потерю слуха. По словам доктора Ротца, результаты могут изменить курс лечения вашего ребенка.

Химиотерапия и лучевая терапия иногда могут вызвать нарушение слуха. Это также может способствовать задержке языкового развития, особенно у молодых пациентов.

После лечения есть множество вариантов, которые могут улучшить способность вашего ребенка слышать и общаться, в том числе:

  • Слуховые аппараты
  • Слуховой тренажер, который отправляет звуковые волны FM на носимый приемник.
  • Кохлеарные имплантаты
  • Вспомогательные устройства (например, телефонные усилители и телетайпы)

4. Работайте в тесном сотрудничестве со своим стоматологом

Многие пациенты более подвержены кариесу, — говорит доктор Ротц.

«Во время химиотерапии они долго не проходят чистку. Кроме того, корни зубов могут не расти так глубоко », — говорит он.

5. Следуйте рекомендациям врача, чтобы следить за вторичным раком

В зависимости от типа лечения, которое получает ваш ребенок, оно может подвергнуть его или ее риску развития второго рака в более позднем возрасте.

Например, девочкам, получившим облучение грудной клетки, может потребоваться начать маммографию в возрасте 25 лет. Врач вашего ребенка также может порекомендовать регулярное сканирование легких после лечения облучением грудной клетки.

«Регулярный скрининг может помочь выявить любые дополнительные проблемы на ранней стадии, облегчая их лечение», — говорит доктор Ротц.

6. Научите ребенка сосредотачиваться на выборе здорового образа жизни

Конечно, каждому следует уделять больше внимания выбору здорового образа жизни. Но это еще более важно для молодых людей, переживших рак.

Ваш ребенок может столкнуться с повышенным риском кариеса, заболеваний десен, проблем с костями, болезней легких и болезней сердца. Доктор Ротц считает, что лучший способ избежать этих проблем и вернуть жизнь вашему ребенку — это как можно больше сосредоточиться на здоровом образе жизни.

«Я призываю семьи подавать пример. Придерживайтесь здоровой диеты. Ограничьте употребление алкоголя и не курите. Регулярно делайте физические упражнения. Позаботьтесь о своих зубах и честно принимайте все лекарства », — говорит он. «И ваш ребенок должен регулярно посещать своего врача на протяжении всей жизни».

Если вы сделаете это — и подготовите себя к тому, чтобы справиться с любыми проблемами, с которыми сталкивается ваш ребенок, — вы как можно лучше справитесь с любыми долгосрочными эффектами лечения.

«Мы хотим дать детям возможность жить нормальной жизнью — чтобы диагноз рака не был препятствием», — говорит доктор Ротц.