Если вам нужен совет по поводу здоровья сердца, обратитесь к кардиологу. Если вы хотите узнать, почему ваш лабрадор хромает, обратитесь к ветеринару. Если у вас есть вопросы о диете — ну, это уже другая история.

Нет недостатка в людях, готовых дать совет по диете. Но если вы получите плохой совет, вы можете не сбросить вес или, что еще хуже, у вас может развиться дефицит питательных веществ, который серьезно повлияет на ваше здоровье. Используйте эти пять предупреждающих знаков, чтобы взвесить совет по поводу того, без чего никто из нас не может жить: еды.

1. Никакой науки

Если эксперт заявляет, что три палочки сливочного масла в день помогут вам снова надеть узкие джинсы, то лучше было бы провести некоторое исследование.

Проверьте наличие научных признаков. Самые сильные исследования проводятся в рецензируемых журналах и обычно проводятся в течение нескольких месяцев или даже лет. У них большой размер выборки, чтобы показать, что результаты — это не разовая случайность. Цифры будут меняться в зависимости от типа исследования, но чем больше, тем лучше — 100 человек — хорошая отправная точка. Исследования не должны финансироваться организацией, которая может извлечь выгоду из результатов. Если утверждение звучит слишком убедительно, чтобы быть правдой, оно могло быть правдой.

2. Еда обещана как «лекарство»

Ничего не кричит жульничество больше, чем совет, утверждающий, что одна конкретная еда вылечит рак, диабет или другое заболевание. Риск развития хронического заболевания связан со сложным сочетанием поведенческих факторов и факторов окружающей среды. То же самое можно сказать и о лечении заболеваний. Никакая пища не станет причиной болезни. Если бы это было так, вы бы об этом узнали — и огромное исследование подтвердило бы это.

3. Вашему эксперту не хватает полномочий

Получить онлайн-сертификат и называть себя «диетологом» легко, но люди годами учатся, чтобы получить истинный опыт в области питания. Когда вы спрашиваете кого-то совета, ищите буквы RD (диетолог), PhD (например, в области диетологии, биохимии или молекулярной биологии), MPH (магистр общественного здравоохранения) или MD (многие врачи специализируются на диетах и ​​питании. ) после его или ее имени. И имейте в виду, что некоторые зарегистрированные диетологи называют себя диетологами, потому что это такой узнаваемый термин, но их квалификация выделяет их.

4. Кто-то говорит вам исключить целую группу продуктов

Друзья и родственники часто пересылают мне электронные письма с темой «Это правда?» Далее следует электронное письмо или статья (без ссылки на исследования) о том, почему вы должны исключить все углеводы, все жиры или все белки из своего рациона для достижения чудесных результатов. Если вы видите что-то подобное, сомневайтесь — большое время. Мы в той или иной форме нуждаемся в этих вещах в нашем рационе. Любой, кто предлагает исключить целую группу продуктов, не понимает метаболизма человека.

5. План диеты предполагает продажу продуктов питания и пищевых добавок, но без образования

Хорошее здоровье — это сочетание здорового питания, физических упражнений и управления стрессом. Вы можете узнать об этом.

Если кто-то продаст вам план, основанный на продуктах, которые вам никогда не придется готовить — и даже если вам не нужно проверять этикетку с питанием, — это вряд ли продлится долго. В конце концов, вам придется отправиться в продуктовый магазин и сделать свой выбор. Как вы узнаете, что покупать, не имея для этого средств обучения? Итог: найдите время и усилия, чтобы научиться читать этикетки, покупать продукты, контролировать порции и планировать здоровое питание. И спросите себя: кому действительно выгодна диета, при которой вы не можете контролировать то, что вы едите?