Рак прямой кишки обычно поражает людей в более зрелом возрасте, но врачи наблюдают загадочную тенденцию к более молодым пациентам с этим заболеванием.

Тридцать лет назад средний возраст для постановки диагноза составлял 67 лет; сегодня он приближается к 61, — говорит колоректальный хирург Джеймс Черч, доктор медицинских наук, глава отделения эндоскопии в клинике Кливленда.

Это становится серьезной проблемой не только для молодых бэби-бумеров, но и растет число случаев заболевания с участием более молодых пациентов.

«Сейчас мы также видим людей, у которых развивается рак прямой кишки, которые не предрасположены к нему по наследству или другим факторам риска. Это сюрприз и, кажется, выходит из левого поля. Могу сказать по опыту. Недавно у меня были 31-летний, 36-летний и еще один 41-летний пациент — все с раком прямой кишки, — говорит доктор Черч.

Важно понимать, что абсолютное количество молодых людей с этим заболеванием все еще невелико — это капля в море по сравнению с пациентами в возрасте от 60 до 70 лет. Но вызывает беспокойство заметное увеличение числа пациентов молодого возраста.

Здесь доктор Черч отвечает на ключевые вопросы о тенденциях в диагностике и лечении рака прямой кишки.

В: Почему мы наблюдаем рост числа молодых людей с раком прямой кишки?

О: У молодых людей есть несколько веских причин получить его: он может передаваться по наследству, но мы ожидаем увидеть такие случаи. Некоторые люди с язвенным колитом также имеют более высокий риск. Но эти группы повышенного риска уже учтены, поэтому они не вносят вклад в новую тенденцию.

То, что мы сейчас видим, — это люди,у которых нет предрасположенности,например наследственности или воспалительных заболеваний кишечника взрослые среднего возраста с раком прямой кишки.

Это неприятно, потому что мы не можем это объяснить. Теория заключается в том, что рак прямой кишки возникает в результате накопления мутаций с течением времени. Чем дольше вы живете, тем больше у вас мутаций, которые могут стать злокачественными, поэтому мы ожидаем, что риск рака будет расти с возрастом.

В: Может ли это быть связано с улучшением проверки?

О: Рост заболеваемости определенно не связан со скринингом, который начинается только в возрасте 50 лет.

Новый инструмент оценивает ваш риск развития колоректального рака.

В: Может ли плохой образ жизни быть причиной?

Ответ. Хотя неправильное питание и отсутствие физических упражнений способствуют более высокому риску, трудно указать на эти факторы у молодых людей. Не было хорошего исследования молодых людей с раком прямой кишки, чтобы выявить факторы риска, специфичные для них, в отличие от пожилых людей, страдающих этим заболеванием. Мы знаем, что это в два раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

В: Какой прогноз существует для людей, у которых диагностирован рак прямой кишки?

О: Чем раньше будет диагностирован, тем лучше.

  • На этапе 1 он ограничивается стенкой кишечника, и мы можем вылечить практически любого.
  • На этапе 2 он прошел сквозь стену, но не распространился на лимфатические узлы, и мы все еще можем вылечить более 90 процентов людей с диагнозом.
  • На стадии 3 он распространился на лимфатические узлы, и показатель излечения снижается примерно до 67 процентов.
  • На стадии 4 он распространился на печень или легкие, и мы едва ли можем кого-либо вылечить. Только около 10 процентов этих людей останутся живы через пять лет.

В: Что делать молодым людям, ведь тестирование обычно не начинается до 50 лет?

О: Людям с ректальным кровотечением, даже если оно длилось всего один день, необходимо обратиться к врачу.

Вероятность того, что это геморрой, составляет около 95 процентов, особенно если вы напрягаетесь во время дефекации. Но заняться этим должен и семейный врач. Может быть проведено пальцевое ректальное исследование, а также ректороманоскопия, которая проводится в офисе без затрат и неудобств, связанных с колоноскопией.