Важно знать, что, несмотря на свое название, «сердечная недостаточность» не означает, что ваше сердце вышло из строя или перестало работать. Так что это на самом деле означает? На самом деле этот термин описывает заболевание, при котором сердце не перекачивает достаточно крови, чтобы удовлетворить потребности организма в крови и кислороде.

Вы можете почувствовать одышку, просто идя от машины до продуктового магазина. Или вы можете заметить отек ног и вздутие живота. Это признаки того, что ваше сердце не может перекачивать достаточно крови к мышцам и органам.

«Подобные симптомы легко не заметить», — говорит кардиолог У. Х. Уилсон Танг, доктор медицины. Они могут прогрессировать до такой степени, что может быть трудно выполнять обычные повседневные дела.

Как распознать, когда сердце слабее, чем должно быть

Важно знать, что любая проблема с сердцем может вызывать симптомы и признаки сердечной недостаточности, нарушая общую эффективность сердечной мышцы. Это означает, что наиболее важной задачей в предотвращении сердечной недостаточности является проявление бдительности в распознавании признаков и симптомов сердечной недостаточности и постановке точного диагноза.

Фактически, доктор Тан отмечает, что примерно 1 из 100 человек ходит, не зная, что у них уже есть сердце, которое качает слабее, чем у здорового человека. У других могут быть неспецифические симптомы, которые они не могут распознать как часть своего сердечного заболевания.

Сердечная недостаточность является основной причиной госпитализации людей старше 65 лет. И это растущая проблема во всем мире, частично из-за наших общих успехов в лечении других сердечных заболеваний. Что тревожнее? Недавние исследования показали, что у 1 из 5 человек в какой-то момент жизни может развиться сердечная недостаточность. Сердечная недостаточность может возникнуть в любом возрасте, и во многих случаях может не быть четкого объяснения причин, вызывающих ее.

Хорошая новость заключается в том, что мы определили несколько лекарств, которые могут сдерживать или даже обращать вспять прогрессирование сердечной недостаточности, делая ее излечимым и предотвратимым заболеванием, если выявлены рано.

Так как же предотвратить сердечную недостаточность?

Следует учитывать ряд факторов:

  • У вас могут быть факторы риска сердечной недостаточности, которые вы можете изменить. Люди с одним или несколькими факторами риска, такими как высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень холестерина или ожирение, также подвержены более высокому риску развития сердечной недостаточности. «Клинические исследования показали, что изменение диеты и образа жизни, а также своевременное лечение для контроля факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как снижение артериального давления и контроль уровня сахара и холестерина в крови, помогают предотвратить развитие сердечной недостаточности», — говорит д-р Тан.

Возможно, у вас есть семейная история сердечной недостаточности, которая отражает генетическую предрасположенность. За последние десятилетия мы узнали, что у 1 из 3 пациентов может быть сердечная недостаточность в семейном анамнезе. Часто пациенты могут сообщать о «сердечных приступах» у некоторых из их родственников или о том, что они умерли по неизвестным причинам. Унаследованная причина кардиомиопатии (или «слабости сердечной мышцы») может проявляться по-разному. «Таким образом, семейный анамнез может быть чрезвычайно полезен для определения того, есть ли у кого-то риск развития сердечной недостаточности, — говорит д-р Тан, — и теперь у нас есть генетические тесты, которые могут помочь диагностировать эти состояния, иногда даже до того, как сердечные мышцы начинают развивать сердечную недостаточность. болезнь ».

  • У вас могут быть заболевания, которые могут способствовать развитию сердечной недостаточности или повышать ее вероятность. Даже несмотря на то, что многие врачи могут сказать своим пациентам с сердечной недостаточностью, что« вирусы атаковал сердце », правда в том, что мы знаем точную причину сердечной недостаточности только у некоторой части пациентов. Две наиболее распространенные излечимые причины включают плохой контроль артериального давления и закупорку или сужение кровеносных сосудов (часто у людей с высоким уровнем холестерина или диабетом). Другие распространенные заболевания могут повысить риск развития сердечной недостаточности, например, некоторые ревматологические или воспалительные заболевания (например, ревматоидный артрит или волчанка) или гормональные нарушения (например, заболевания щитовидной железы).
  • Вы можете подвергнуться воздействию наркотиков или токсинов, которые могут напрямую вызвать повреждение сердца . Иногда сердечная недостаточность может возникать как побочное действие лекарств, отпускаемых по рецепту, включая некоторые лекарства от рака, гормональные добавки и стимуляторы. Алкоголь давно ассоциируется с сердечной недостаточностью, хотя точно не известно, как именно это происходит в организме. Поступали сообщения о том, что некоторые пищевые добавки (например, энергетические напитки) могут содержать стимуляторы, такие как эфедра, которые также могут повредить сердечные мышцы.

Независимо от того, считаете ли вы, что у вас есть какие-либо факторы риска, или просто хотите оставаться максимально здоровым с возрастом, вот основные шаги, которые вы можете предпринять для профилактики:

  • Знайте историю своей семьи. Воспользуйтесь возможностью на семейных встречах или праздничных мероприятиях, чтобы спросить о сердечных заболеваниях или необъяснимой смерти в вашей семье. Д-р Танг рекомендует людям с симптомами сердечной недостаточности и семейным анамнезом болезни сердечной мышцы или внезапной смертью двух или более родственников без объяснения причин пройти генетическое тестирование.
  • Делайте упражнения и питайтесь здоровой пищей. Мы до сих пор не понимаем, как именно эти изменения образа жизни могут предотвратить сердечную недостаточность, но мы очень хорошо знаем, что многие факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний можно уменьшить с помощью регулярных упражнений и здорового питания. Отслеживайте индекс массы тела (ИМТ) и свой вес. Обычно ваши идеальные числа близки к тому, сколько вы весили в подростковом возрасте.
  • Проходите ежегодный осмотр. Иногда симптомы сердечной недостаточности, такие как усталость, легко не заметить, особенно у активных молодых людей. Во время вашего ежегодного посещения врач изучит вашу историю болезни, анализы крови, показатели жизненно важных функций и результаты ЭКГ, чтобы проверить состояние вашего сердца и других органов. Ваш врач может назначить эхокардиограмму или УЗИ сердца, если подозревается сердечная недостаточность.