Вы знаете, что упражнения и правильное питание могут сохранить здоровье вашего сердца. Но что еще вы можете сделать, чтобы ваш тикер работал хорошо? Кардиоторакальный хирург Марк Гиллинов, доктор медицины, рекомендует пять ключевых вещей, которые вам нужно делать каждый день, чтобы помочь вашему сердцу работать наиболее эффективно. Включите эти привычки в свой образ жизни, и здоровье вашего сердца будет для вас наилучшим.

Ешьте здоровые жиры, а не трансжиры. Нам нужны жиры в нашем рационе, включая насыщенные, полиненасыщенные и ненасыщенные. Один из жиров, который нам не нужен, — это транс-жиры, которые, как известно, увеличивают риск развития сердечных заболеваний или инсульта на протяжении всей жизни. Это связано с тем, что транс-жиры забивают ваши артерии, повышая уровень плохого холестерина (ЛПНП) и снижая уровень хорошего холестерина (ЛПВП). Исключив их из своего рациона, вы улучшите кровоток по всему телу. Итак, что такое трансжиры? Это промышленно производимые жиры, которые часто используются в упакованной выпечке, закусках, маргаринах и жареных фаст-фудах для придания вкуса и текстуры.

СОВЕТ. Читайте этикетки на всех продуктах. Трансжиры появляются в списке ингредиентов как частично гидрогенизированные масла. Ищите 0 процентов транс-жиров. Старайтесь избегать продуктов с трансжирами.

Соблюдайте правила гигиены полости рта, особенно пользуйтесь зубной нитью каждый день. Здоровье зубов является хорошим показателем общего состояния здоровья, включая ваше сердце, потому что у людей с заболеваниями пародонта (десен) часто одинаковые факторы риска сердечных заболеваний. Исследования продолжаются, но многие из них показали, что бактерии во рту, участвующие в развитии заболеваний десен, могут перемещаться в кровоток и вызывать повышение уровня С-реактивного белка, маркера воспаления в кровеносных сосудах. Эти изменения, в свою очередь, могут увеличить риск сердечных заболеваний и инсульта.

СОВЕТ. Ежедневно пользуйтесь зубной нитью и чистите зубы, чтобы предотвратить заболевание десен. Если вы боретесь с заболеванием десен, вам, возможно, придется иметь дело не только с кариесами.

Сон — неотъемлемая часть здоровья сердца. Если вы не спите достаточно, у вас может быть повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний независимо от вашего возраста и других привычек в отношении здоровья. Одно исследование с участием 3000 взрослых старше 45 лет показало, что у тех, кто спал менее шести часов в сутки, вероятность инсульта или сердечного приступа была примерно в два раза выше, чем у людей, которые спали шесть-восемь часов в сутки. Исследователи считают, что слишком короткий сон вызывает нарушение основных состояний здоровья и биологических процессов, включая кровяное давление и воспаление.

СОВЕТ. Сделайте сон своим приоритетом. Спите от 7 до 8 часов по ночам. Если у вас апноэ во сне, вас следует лечить, поскольку это состояние связано с сердечными заболеваниями и аритмией.

Не сидите слишком долго за один раз. Исследования последних лет показали, что пребывание в сидячем положении в течение длительного времени вредно для вашего здоровья, независимо от того, сколько упражнений вы делаете. Это плохая новость для многих людей, которые весь день сидят на сидячей работе. При рассмотрении объединенных результатов нескольких обсервационных исследований, в которых участвовало почти 800000 человек, исследователи обнаружили, что у тех, кто больше всего сидел, наблюдалось соответствующее увеличение сердечно-сосудистых событий на 147 процентов и увеличение смертности от этих событий на 90 процентов. Кроме того, длительное сидение (особенно во время путешествий) увеличивает риск тромбоза глубоких вен (тромба).

СОВЕТ : Эксперты считают это важным двигаться в течение дня. Паркуйтесь подальше от офиса, совершайте несколько более коротких прогулок в течение дня  или используйте стоячую рабочую станцию, чтобы вы могли двигаться вверх и вниз. И не забывайте заниматься спортом в большинстве дней.

Избегайте пассивного курения, как чумы. Исследования показывают, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 25–30 процентов выше у людей, подвергающихся воздействию пассивного курения дома или на работе. По данным Американской кардиологической ассоциации, воздействие табачного дыма ежегодно вызывает около 34 000 случаев преждевременной смерти от болезней сердца и 7 300 случаев смерти от рака легких. А некурящие люди с высоким кровяным давлением или высоким уровнем холестерина в крови имеют еще больший риск развития сердечных заболеваний, когда они подвергаются воздействию пассивного курения. Это связано с тем, что химические вещества, выделяемые сигаретным дымом, способствуют образованию бляшек в артериях.

СОВЕТ: твердо говорите с курильщиками, что вы не хотите находиться в окружении дыма, и держите детей подальше от пассивного курения.