Каждый третий взрослый американец имеет высокий уровень холестерина, что повышает риск сердечных заболеваний — первой причины смерти в США — и инсульта.

На то, как врачи ухаживают за пациентами с высоким уровнем холестерина, влияет набор рекомендаций, публикуемых и периодически обновляемых Американским колледжем кардиологов и Американской кардиологической ассоциацией.

Новые обновления, внесенные в эти рекомендации, представляют собой «значительное улучшение» по сравнению с последними обновлениями, внесенными в них в 2013 году, — говорит кардиолог Стивен Ниссен, доктор медицины.

В последних рекомендациях подчеркивается важность здорового образа жизни, в том числе богатой питательными веществами диеты и регулярных физических упражнений, как первого шага в предотвращении сердечных заболеваний и инсульта. Они также подчеркивают, что решения о лечении высокого уровня холестерина должны приниматься совместно врачами и пациентами, — говорит доктор Ниссен.

Но они также решают некоторые проблемы, возникшие у врачей после публикации последнего набора рекомендаций в 2013 году, а также некоторые дополнительные улучшения.

Недостаток в калькуляторе рисков

Одним из наиболее критикуемых аспектов рекомендаций 2013 года было введение «калькулятора риска», чтобы помочь врачам оценить 10-летний риск сердечных заболеваний у человека, а также необходимость лечения статинами.

Некоторые врачи высказали тревогу по поводу калькулятора, заявив, что он может переоценить или недооценить индивидуальный риск человека, поскольку он был разработан на основе данных на уровне населения. По словам доктора Ниссена, калькулятор, например, не учитывал семейный анамнез человека, который, как давно известно врачам, является важным фактором риска сердечных заболеваний.

Новая версия рекомендаций призывает врачей основывать рекомендации по лечению не только на калькуляторе, но и на таких факторах, как семейный анамнез и принадлежность к группе риска.

Они также рекомендуют пациентам обсудить с врачом определенные состояния здоровья, которые могут повлиять на их риск или лечение, такие как метаболический синдром, хроническое заболевание почек, воспалительные состояния, преждевременная менопауза или преэклампсия, или биомаркеры с высоким содержанием липидов.

Упор на снижение целевого уровня ЛПНП

Еще одно примечательное изменение, по словам доктора Ниссена, заключается в том, что новые рекомендации возвращают идею о том, что более низкие уровни холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) желательны и должны быть нацелены и измерены.

ЛПНП являются основной причиной ишемической болезни сердца и виновником наиболее проблемного накопления холестерина в артериях. Но в рекомендациях 2013 г. исключены целевые значения ЛПНП для пациентов, нуждающихся в лечении. По сути, они рекомендовали пациентам либо принимать статины, либо не принимать их в зависимости от уровня риска этого человека, определенного калькулятором, а не на основе уровней ЛПНП.

В новых рекомендациях предлагается, чтобы люди с уровнем ЛПНП выше 70, подверженные высокому риску сердечных заболеваний, принимали участие в терапии, снижающей уровень холестерина.

«Они возвращают эти пороговые значения ЛПНП для лечения», — говорит д-р Ниссен.

Они также рекомендуют контролировать уровень ЛПНП пациента вскоре после начала нового лечения, а затем периодически. «Я думаю, что это разумно — это позволяет пациентам узнать, как они себя чувствуют, подчеркивает соблюдение режима и гарантирует, что у людей будет более низкий уровень холестерина», — говорит доктор Ниссен.

План выпуска новых лекарств

Статины остаются основным лекарственным средством для снижения холестерина, но с 2013 года больше исследований показали безопасность и эффективность новых лекарств.

В обновленных рекомендациях рекомендуется добавлять эзетимиб, который теперь доступен в качестве дженерика, для пациентов из группы высокого риска, у которых уровень холестерина ЛПНП не снизился как минимум на 50 процентов при использовании одних статинов. Если это не сработает, они могут попробовать ингибиторы PCSK9.

Независимо от лечения, в руководстве рекомендуется проводить периодические исследования липидов, чтобы проверить, действительно ли лекарства снижают уровень ЛПНП.

Подход «срок службы»

Новое руководство включает рекомендации по тестированию холестерина для детей в возрасте от 2 лет, у которых в семейном анамнезе есть сердечные заболевания или высокий уровень холестерина.

«Они также признают, что лечение пациентов из группы высокого риска старше 75 и младше 40 лет может быть уместным в некоторых обстоятельствах», — говорит д-р Ниссен. Эти возрастные группы не рассматривались в предыдущих рекомендациях.

Несмотря на все эти улучшения, доктор Ниссен утверждает, что болезни сердца — это не только цифры, и что каждый должен хорошо информированно обсудить с врачом свой риск.

«Хорошие врачи сажаются и обсуждают с пациентами риски и преимущества лечения», — говорит он. «Затем они вместе принимают решение о том, следует ли пациенту лечиться».