После операции на сердце довольно часто встречается фибрилляция предсердий (нерегулярная частота сердечных сокращений). Хотя иногда это пугает, помните, что сердечный ритм должен вернуться в норму к тому времени, когда заживет рана на груди.

Мы полагаем, что воспаление грудной клетки после процедуры вызывает афибрилляцию, которая возникает у 40% пациентов после операции на сердце.

Что происходит с afib?

Ваше сердце перекачивает кровь к вашему телу посредством сокращений в верхней, а затем в нижней камерах сердца. Электрическая система сердца контролирует скорость сокращения вашего сердца. У большинства людей частота пульса составляет от 60 до 100 ударов в минуту.

Но иногда серия быстрых хаотичных импульсов сбивает ритм вашего сердца. Когда это происходит, камеры не могут эффективно сжиматься, и кровь не отжимается должным образом.

Afib может возникать спорадически или постоянно. Если это произойдет однажды, то, скорее всего, повторится позже.

Можете ли вы предотвратить сбои в работе?

Невозможно предотвратить фибробиологию или даже предсказать, будет ли она у вас более вероятна после операции. Но есть несколько вещей, которые помогут снизить риск.

  • Приведите себя в форму перед операцией. Быть в хорошей форме перед операцией — хорошая идея. Если операция не срочна, поговорите со своим врачом, чтобы составить план здорового сердца, который поможет вам подготовиться к операции. Обычно это включает здоровое питание и регулярные физические упражнения.Чем здоровее ваше сердце перед операцией, тем меньше у вас шансов заболеть фибромией.
  • Возьмите под контроль другие состояния. Исследования показывают, что некоторые проблемы, которые могут возникнуть перед операцией, могут повысить риск развития афибрилляции.

К ним относятся:

  • Анемия (низкий уровень железа в крови)
  • Электролитный дисбаланс
  • Высокий уровень сахара в крови
  • Ваш врач может провести анализы перед операцией, чтобы проверить наличие этих проблем. Мы также можем предоставить рекомендации о способах решения проблем, включая изменение диеты, прием лекарств или витаминов.
  • Ограничьте стресс. Еще одна причина, по которой хирургическое вмешательство может привести к возникновению афибрилляции, заключается в том, что стресс иногда вызывает ее. По этой причине после операции важно принимать достаточное количество обезболивающих (чтобы уменьшить нагрузку на организм).

Как можно лечить AFIB?

Иногда afib исправляется самостоятельно. Однако в других случаях вам потребуется лечение. Обычно мы лечим фибробиологию с помощью кардиоверсии или лекарств.

При кардиоверсии вы получаете небольшую дозу электрического тока, прикладываемого к сердцу, чтобы вернуть его к нормальному ритму. Пока вы находитесь под седативным действием, ваш врач применяет ток один или несколько раз, пока ваша частота сердечных сокращений не стабилизируется. После этого вам могут назначить антикоагулянты, чтобы снизить риск инсульта.

Мы также используем лекарства для лечения афибрилляции. Хотя лекарства менее инвазивны, чем кардиоверсия, иногда они имеют побочные эффекты. Некоторые из них незначительны, например тошнота, головокружение и диарея. Но некоторые лекарства также увеличивают риск более серьезных проблем, таких как нарушение сердечного ритма и рубцевание легких.

Эти лекарства со временем становятся менее эффективными.

В чем опасность AFIB?

После операции на сердце важно определить миокарда и при необходимости лечить. Поскольку кровь не перекачивается эффективно во время afib, это увеличивает риск образования тромбов, которые могут вызвать инсульт. Если это продолжится с течением времени, это может ослабить ваше сердце и потенциально вызвать сердечную недостаточность.

Поговорите со своим врачом до и после операции о потенциальных рисках развития афибрилляции и о том, что вы можете сделать, чтобы снизить эти риски.