Если вы похожи на большинство людей, вы, вероятно, не уделяете много внимания своим почкам — если только они не перестанут работать так, как должны.

К счастью, если вы делаете что-нибудь для снижения риска сердечных заболеваний, вы также помогаете своим почкам оставаться здоровыми.

Курение быть физически неактивным диабет, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина или ожирение — все это факторы риска сердечного приступа и инсульта. Контроль над этими факторами риска может помочь предотвратить потенциально смертельное сердечно-сосудистое событие. Это также может помочь предотвратить повреждение почек в результате того же заболевания.

«Эти системы органов взаимосвязаны, поэтому то, что хорошо для сердца, хорошо и для почек, и наоборот», — говорит нефролог и специалист по гипертонии Cleveland Clinic Майкл Лиудис, доктор медицины.

Ваши почки: что делают эти могучие органы

У вас маленькие почки, размером с кулак, но они сильны. Они делают гораздо больше, чем просто фильтруют кровь и удаляют отходы в виде мочи.

Они регулируют электролиты, которые являются проводящими электричество химическими веществами, необходим для функционирования мышц и нервных клеток. Они также уравновешивают натрий и уровень жидкости в организме и производство гормонов, контролирующих артериальное давление.

Так же, как годы неослабевающего высокого кровяного давления и высокого уровня сахара в крови разрушают внутреннюю часть коронарных артерий, они также повреждают кровеносные сосуды внутри почек. Когда хрупкая матрица фильтров кровеносных сосудов начинает выходить из строя, отходы накапливаются в кровотоке, белок и сахар могут попадать в мочу, а организм задерживает жидкость.

Когда функция почек снижается до определенного низкого процента в норме диализ необходим для удаления шлаков из организма.

Спасатель, он не делает того, что могут сделать почки. «Думайте об этом как о временном форма жизнеобеспечения до тех пор, пока, надеюсь, не удастся сделать пересадку почки» — говорит Лиудис.

Вот почему так важно поддерживать хорошее состояние почек.

Вы в опасности?

Болезнь сердца не означает, что у вас разовьется заболевание почек, но это может увеличить риск.
Из всех общих факторов риска наибольшую опасность представляют годы плохо контролируемого высокого кровяного давления или высокого уровня сахара в крови.

А если ваша функция почек начнет ухудшаться, возможно, вы осознаете, что это происходит.

«Симптомы редки. Вы можете чувствовать себя хорошо, но это не значит, что вы почки в порядке, — говорит доктор Людис. «К тому времени, когда анализы крови и мочи покажут изменения функции почек, здоровье этих органов значительно
отклонено».

Сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса — еще один фактор риска заболевания почек. Когда сердце не может с силой перекачивать кровь, количество крови, выбрасываемой им при каждом сокращении, падает. Это уменьшает количество крови, которая проходит через почки, что приводит к снижению количества мочи и выделений. Поскольку соль плохо выводится, может накапливаться жидкость, что приводит к ухудшению сердечной недостаточности.

Что ты умеешь?

Если у вас болезнь сердца, кардиолог будет следить за вашим здоровье очага и состояние ваших факторов риска на регулярной основе. Это отличный план, но этого недостаточно: вам также следует посетить своего основного лечащего врача для планового поддержания здоровья не реже одного раза в год.

Ваш основной лечащий врач проведет анализы мочи и крови для выявления неизвестных медицинских проблем, сделает прививки от пневмонии и гриппа и направит вас к любым другим специалистам, которые могут вам понадобиться.

«Это лучший способ определить такую ​​проблему, как заболевание почек, в ее на ранних стадиях », — отмечает доктор Лиудис.

Помните, что любой шаг, который вы предпримете для снижения риска сердечных заболеваний, принесет пользу вашим почкам и другим связанным системам органов.

«Следите за кровяным давлением, уровнем сахара в крови и холестерином, обратитесь за советом к своему лечащему врачу, если вам нужна помощь в отказе от курения, есть сбалансированная диета, заниматься спортом и поддерживать нормальный размер тела », — говорит. «Если вы сделаете все возможное, чтобы стабилизировать свое состояние, и ваш основной лечащий врач и медицинская бригада, у вас больше шансов оставаться здоровым и получать удовольствие от хорошего качества жизни ».