Упражнения приносят пользу людям всех возрастов, и люди с сердечными заболеваниями не исключение. Адаптировано из 10 основных причин, по которым пожилые люди должны заниматься спортом, составленного Американским советом по физическим упражнениям. Вот пять основных причин:

1. Оптимизируйте здоровье сердца

Регулярные упражнения для сердечно-сосудистой системы в сочетании со здоровым питанием помогают предотвратить сердечные заболевания. Но вы все равно можете получить пользу, если у вас проблемы с сердцем. Соответствующие тренировки сердечно-сосудистой системы могут помочь улучшить кровообращение, отрегулировать кровяное давление и взять под контроль диабет.

«Программы упражнений, такие как кардиологическая реабилитация, помогают пациентам изменить образ жизни, например диету и физическую активность», — говорит Майкл Кроуфорд, супервайзер клиники кардиологической реабилитации Кливлендской клиники. «Правильное выполнение физических упражнений, наряду с оптимизацией диеты, продемонстрировало хорошие улучшения в виде снижения холестерина ЛПНП, снижения уровня триглицеридов и повышения холестерина ЛПВП».

2. Держите под контролем диабет

Регулярные аэробные упражнения также помогают регулировать уровень сахара в крови, что, в свою очередь, помогает справиться с диабетом 2 типа (наряду с правильной диетой и лекарствами).

Тщательно сбалансировав диету и упражнения, вы сможете снизить зависимость от рецептурных лекарств от диабета.

3. Держите свои силы

Весовая нагрузка или упражнения с отягощениями наращивают мышечную массу. Увеличенная мышечная масса не только делает вас сильнее, но и ускоряет метаболизм и помогает избавиться от нездоровой жировой ткани.

Упражнения для наращивания силы особенно полезны пожилым людям, восстанавливающимся после операции на сердце. Кроуфорд объясняет: «После операции на сердце человек может потерять до 15 процентов своей силы всего за одну неделю лежания в постели. Внедрение силовых тренировок в подходящее время поможет восстановить потерю силы после операции на сердце».

4. Поднимите себе настроение

Вы когда-нибудь замечали, как ваши проблемы кажутся далекими после быстрой прогулки или бодрого плавания? Этому есть научное объяснение. Физические упражнения повышают уровень эндорфинов — гормонов «хорошего самочувствия», которые помогают поднять настроение. А регулярные упражнения улучшают ваше тело и ум.

Справиться с болезнями сердца непросто. Кроуфорд объясняет, что упражнения «дают человеку чувство выполненного долга и нормальной жизни». Кардиологическая реабилитация позволяет сердечным пациентам в одинаковых ситуациях работать вместе для достижения общих целей. «Это создает поддержку и благополучие для тех, кто идет к выздоровлению», — говорит он.

5. Независимость

Физические упражнения помогают сохранять независимость. Когда вы станете сильнее, вы сможете делать больше для себя. Вместо того, чтобы полагаться на помощь других, вы можете лучше контролировать свою жизнь.

Операции на сердце и сердечные заболевания затрагивают людей всех возрастов, но пожилым людям особенно важно поддерживать свои силы и способность поддерживать регулярную активность. Восстановление после операции на сердце — это дело всей жизни. Упражнения могут стать вашим лучшим союзником в поддержании хорошей формы, оптимизма и самодостаточности.

Помните, всегда спрашивайте своего врача, прежде чем начинать режим упражнений или возобновить упражнения после операции на сердце или сердечного приступа.