Вы можете не часто задумываться об этом, но ваше тело окружено опасностью.

Опасность может быть внешней, в виде заражения бактериями, вирусами и другими организмами. Опасность также может быть обнаружена внутри. Наши системы предназначены для аккуратного удаления наших отходов, но если они не могут этого сделать, мы страдаем от воспаления — физиологического эффекта, который питает множество хронических заболеваний.

По мнению врача-ревматолога Леонарда Калабрезе, который возглавляет Отдел клинической иммунологии Кливлендской клиники, наилучшей стратегией для оптимальной самозащиты и хорошего здоровья с возрастом является умение поддерживать свою иммунную систему.

В: Что ваша иммунная система?

A: Ваша иммунная система очень  интегрированная физиологическая система, защищающая вас также от внутренних угроз и как внешние угрозы, такие как инфекции, токсины и злокачественные новообразования. Это играет ключевую роль в том, чтобы помочь вам расти, развиваться и жить дольше, и остается предупреждать обо всем, что угрожает вашему здоровью.

Подумайте об этом: мы буквально кишим внутри и снаружи триллионами микроорганизмов, и наша иммунная система должна определять, какие из них вредны, какие нейтральны, а какие полезны для нашего организма. При правильной работе ваша иммунная система игнорирует полезные бактерии в вашем теле и нацеливается на плохие.

Такие инфекции,  являются новым явлением в нашем обществе, поэтому наша иммунная система не имеет предыдущего опыта или «памяти» о них, а это означает, что мы все уязвимы для заражения этой серьезной инфекцией.

В: Как работает ли иммунная система?

A: Ваша иммунная система очень сложна и интегрирован практически во все остальные системы органов. Имеет несколько компоненты, в том числе оболочки нашего тела изнутри и снаружи, которые полны замысловатой защиты. Также есть группа быстрого реагирования, известная как врожденная иммунная система. Наконец, когда этой защиты недостаточно, он имеет тщательно продуманный и специфический набор защит, известный как адаптивная иммунная система, которая может точно нацеливать сигналы опасности и точность. Прививки активируют адаптивную иммунную систему.

В: Чтопроисходит во время иммунологического ответа?

A: Ваша иммунная система может реагировать по-разному. Прежде всего, он делает все возможное, чтобы отражать опасные угрозы и быстро избавляться от них самостоятельно.

Рассмотрим два совершенно разных сценария:

  • Локализованная инфекция, вызванная бактерией, такой как стафилококк или стрептококк, может вызвать воспалительную реакцию, например фурункул.
  • Генерализованная инфекция, такая как грипп, может стимулировать генерализованную атаку и привести к воспалительная реакция, например повышение температуры тела.

Воспаление помогает организму бороться с острой и специфическая угроза, но длительное воспаление не помогает. Такие факторы, как неправильное питание, ожирение и малоподвижный образ жизни, усугубляет воспаление. В результате хроническое воспаление может ускорить
сердечно-сосудистые заболевания, снижение когнитивных функций и преждевременное старение.

Иногда ваш иммунный не достаточно силен, чтобы полностью бороться с инфекцией, что затрудняет ваше тело восстановиться. Это можно назвать иммунодефицитом.

В других случаях иммунный ответ снижается. Когда это происходит, иммунная система не может различить между вашим телом и его захватчиками, и развивается аутоиммунное заболевание.

В: Почему пожилые люди чувствуют себя хуже, чем молодые?

A: Иммунитет система работает на пике в наши репродуктивные годы, и уменьшается с возрастом. Это означает, что пожилые люди пошли на компромисс иммунной системы в целом, что делает их более восприимчивыми к инфекции, а также более склонны к осложнениям, когда они это делают.

Интересным и важным аспектом этого является то, что в разных популяциях люди различаются по «иммунологическому возрасту». Точно так же, как некоторые люди имеют тела, которые выглядят намного моложе своего возраста, у некоторых людей также есть иммунная система, аналогичная тем, что в более молодых возрастных группах, которая лучше защищает от опасностей.

Почему одни иммунные системы стареют быстрее других, до сих пор не совсем понятно, но образ жизни и поведение, такие как диета, физические упражнения, сон и факторы психосоциального стресса, имеют прямое отношение к этому. Также важно избегать явных негативных факторов для здоровья иммунной системы, включая излишки наркотиков, алкоголя, табака и других токсинов.

В: Что угрожает вашей иммунной системе?

А: Хотя никакие лекарства или добавки не могут максимизировать вашу иммунную систему и заставить ее работать безупречно, вы можете предпринять шаги, чтобы оптимизировать свою работу.

  • Если вы курите, бросьте. Это единственная, самая большая и самая предотвратимая угроза вашему иммунологическому здоровью.
  • Ограничьте употребление алкоголя, а также любых лекарств, которые могут поставить под угрозу вашу иммунную систему.
  • Избегайте канцерогенов так же сильно, как и вы может, включая чрезмерное пребывание на солнце.
  • Если у вас избыточный вес, сбросьте эти килограммы, потому что известно, что они усиливают воспаление.

В: Что лучшие способы укрепить вашу иммунную систему?

A: К сожалению, несмотря на то, что вы могли слышать или читать в Интернете, быстрых решений, которые укрепили бы здоровье нашего иммунитета, не существует. Однако хорошей новостью является то, что мы можем обрести силу иммунитета, сосредоточившись на упражнениях, диете и питании, а также управляя своим психическим здоровьем и уровнем стресса. В каждой из этих областей проводится увлекательная работа, доказывающая, что, как и другие физиологические системы, вы можете тренировать и поддерживать свою иммунную систему для оптимального здоровья.

Важно, чтобы каждый из этих критические области должны быть оптимизированы для улучшения здоровья.