Если вы читаете сайты о здоровье или следите за услугами известных врачей, вы, вероятно, слышали модное слово «воспаление». Возможно, вы даже слышали, как люди рекламируют чудодейственные средства, такие как «противовоспалительная диета».

Вы запутались?

Многие воспринимают воспаление как внешние признаки: отек, синяк и так далее. Но на самом деле неконтролируемое воспаление играет роль почти во всех серьезных заболеваниях, включая рак, болезни сердца, диабет, болезнь Альцгеймера и даже депрессию.

Воспаление возникает в организме естественным образом. Но когда что-то идет не так или продолжается слишком долго, это может вызвать болезненные процессы. Вот почему исследователи тратят так много времени, пытаясь понять это — и разрабатывают способы противодействия.

«Воспаление возникает в вашем теле естественным образом. Но когда что-то идет не так или продолжается слишком долго, это может вызвать болезненные процессы ».

Слишком много хорошего

Воспаление — это первая линия защиты вашего организма от токсинов, инфекций и травм.

Когда ваши клетки находятся в бедственном положении, они выделяют химические вещества, чтобы предупредить иммунную систему. Иммунная система посылает своих первых ответчиков — воспалительные клетки — для улавливания вредного вещества или лечения ткани. По мере развития этой сложной цепочки событий из кровеносных сосудов течет жидкость в место повреждения, вызывая явный отек, покраснение и боль. Эти симптомы могут вызывать дискомфорт, но они необходимы для процесса заживления.

Проблема с воспалением: со временем вы можете получить слишком много хорошего. При хроническом воспалении ваше тело постоянно находится в состоянии повышенной готовности.

Продолжительное чрезвычайное положение может нанести непоправимый вред сердцу, мозгу и другим органам. Например, когда воспалительные клетки слишком долго остаются в кровеносных сосудах, они способствуют накоплению опасного налета. Организм считает эту бляшку чужеродной и отправляет больше своих первых респондентов. По мере того как бляшка продолжает накапливаться, артерии могут утолщаться, что значительно повышает вероятность сердечного приступа или инсульта.

Точно так же воспаление в головном мозге может играть роль в болезни Альцгеймера. В течение многих лет считалось, что мозг закрыт для воспалительных процессов из-за гематоэнцефалического барьера — своего рода встроенной системы безопасности, — но ученые доказали, что иммунные клетки могут проникать и действительно проникают в мозг во время стресса. Однако их роль в прогрессировании болезни пока не ясна.

Почему исследователи уделяют внимание воспалению

Сложите эти и многие другие процессы заболевания вместе, и вы легко поймете, почему воспаление является актуальной темой для исследований. Понимание того, как именно оно вызывает болезнь, может привести к более эффективным вмешательствам и методам лечения, чтобы остановить ее.

Наука ожирения предлагает тому пример. Мы узнаем больше о том, как ожирение запускает каскад воспалений, который приводит к метаболическим нарушениям, таким как резистентность к инсулину. Понимание того, как именно работает этот каскад, может привести к лечению таких состояний.

Например, Сяося Ли, доктор из Исследовательского института Лернера, недавно обнаружил, что белок MyD88 помогает координировать воспалительный каскад при ожирении. Исследование доктора Ли показало, что внесение изменений в MyD88 может уменьшить воспаление и резистентность к инсулину у мышей, получавших диету с высоким содержанием жиров. Дальнейшие исследования, подтверждающие эти результаты, могут привести к лучшему пониманию и даже к целевой терапии.

Что вы можете сделать сейчас

Время от времени у вас могут возникать воспаления в результате незначительных инфекций, аллергии или травм. Это нормально. И каждая шишка или синяк не требует приема противовоспалительных препаратов.

Однако вы можете сосредоточиться на выборе образа жизни, который снижает риск хронического воспаления, которое приводит к заболеванию. Было показано, что многие факторы образа жизни играют роль в клеточном воспалении: например, курение, ожирение, хронический стресс и чрезмерное употребление алкоголя. К счастью, вы можете контролировать эти факторы. И если вам потребуется помощь медицинского работника, она доступна.

Вместе со своим врачом составьте план отказа от курения и знайте, что многим людям нужно несколько попыток, чтобы добиться успеха. Спросите о плане похудания с помощью более здоровой диеты и упражнений, и знайте, что лекарства и хирургические варианты доступны для более серьезных случаев. Опасайтесь чудесных заявлений о диетах, но при необходимости обратитесь за советом по питанию к врачу и диетологу. Поговорите со своим врачом о методах управления стрессом, если работа или семейная жизнь вас не устраивают.

Исследователи каждый день узнают все больше о недостающих звеньях между воспалением и болезнью. Но пока у нас не будет больше ответов, ваша лучшая защита от воспаления — это контролировать факторы, которые вы можете выбрать для контроля.