Безглютеновые диеты — последнее повальное увлечение тех, кто хочет похудеть, но что правда? Глютен ответственен за мои ручки любви? Ответ — нет, но давайте очистим воздух от путаницы.

Что такое глютен и целиакия?

Глютен — это белок, содержащийся в пшенице, ржи, ячмене и бесчисленных обработанных пищевых продуктах, включая макароны, хлеб и крупы.

Некоторые люди избегают употребления глютена из-за целиакии. Целиакия — это аутоиммунное заболевание. Иммунный ответ организма на глютен повреждает слизистую оболочку тонкого кишечника. Это приводит к боли в животе, вздутию живота, тошноте и диарее. Целиакия препятствует усвоению витаминов и минералов и способствует похуданию.

Другие люди избегают глютена из-за непереносимости глютена. Непереносимость глютена имитирует симптомы целиакии без иммунного ответа.

Почему люди избегают глютена, чтобы похудеть?

Нет абсолютно никаких доказательств того, что простое избавление от глютена приведет к снижению веса.

Однако частое употребление безглютеновых продуктов может привести к тому, что вы будете есть больше цельных, необработанных продуктов, таких как фрукты, овощи, бобовые и нежирное мясо. Эти изменения в диете зачастую более полезны для здоровья и содержат меньше калорий.

Люди, употребляющие безглютеновые продукты, также склонны выбирать более здоровую пищу, потому что они больше осведомлены о необходимости читать этикетки на пищевых продуктах.

Отказ от двойного чизбургера и картофеля фри в пользу безглютеновой еды, состоящей из салата, куриной грудки и сладкого картофеля, означает выбор блюда с гораздо меньшим содержанием калорий. Со временем это может означать потерю веса.

Разве не все продукты без глютена полезны для здоровья?

Отсутствие глютена не обязательно означает здоровое питание, потому что не все продукты без глютена одинаково питательны.

Яблоко и сахарное печенье без глютена не содержат глютен, но их питательные вещества сильно различаются.

В продуктовых магазинах и магазинах здоровой пищи можно найти безглютеновые пирожные, печенье и сладости. Эти продукты часто содержат много сахара и жира, что делает их калорийными. Обязательно читайте этикетки на продуктах питания!

У меня нет целиакии или непереносимости глютена. Безопасно ли избегать глютена?

Совершенно верно! Некоторые люди предпочитают придерживаться безглютеновой диеты просто потому, что она обеспечивает структуру для более здорового питания и ведения здорового образа жизни.

Просто не забывайте придерживаться разнообразной диеты, богатой фруктами, овощами и бобовыми, чтобы избежать дефицита витаминов / минералов и поддерживать здоровый вес и образ жизни.

Итог

Безглютеновые диеты обычно выбирают те, кто не переносит глютен на биологическом уровне. Однако некоторые люди предпочитают придерживаться безглютеновой диеты для более здорового питания.

Избегать глютена не вредно, но не забывайте придерживаться сбалансированной диеты, богатой фруктами, овощами и бобовыми. Убедитесь, что ваши продукты без глютена на 100% состоят из цельного зерна, например гречки, киноа или коричневого риса.

Вы худеете, когда расходуете больше калорий или энергии, чем потребляете, а не за счет отказа от глютена. Диета и физические упражнения являются важными компонентами контроля веса и здорового образа жизни.