Удивительно, что теперь можно использовать инъекции, чтобы избавиться от двойного подбородка. В апреле 2015 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило новый препарат для инъекций, специально предназначенный для удаления жира на подбородке, который медики называют подкожным жиром. Он стал доступен для использования, но сначала важно знать все факты. Это лечение сопряжено с риском и может быть не лучшим выбором для всех.

Что это такое и как работает?

Дезоксихолевая кислота — это естественное вещество и побочный продукт холестерина, который помогает организму разжижать жир. Он производится синтетически под названием Kybella® и представляет собой первое средство, одобренное FDA для лечения того, что большинство людей называют двойным подбородком.

Джеймс Зинс, доктор медицины, заведующий отделением пластической хирургии клиники Кливленда, говорит, что продукт действительно растворяет жир — любой жир — но только FDA одобрено для лечения полноты под подбородком. «Хороший способ думать об этом — это неинвазивная альтернатива липосакции. Что происходит, так это то, что при инъекции он фактически разрывает клеточную мембрану, разжижая жир, который затем поглощается организмом », — говорит он.

Если у вас неприятный двойной подбородок и вы хотите избавиться от него с помощью Кибеллы, вам потребуется от 12 до 20 или более инъекций в эту область за одно посещение. Обычно для достижения наилучших результатов требуется от трех до максимум шести посещений с интервалом не менее месяца между посещениями.

Прежде чем одобрить продукт, FDA провело два клинических испытания с участием более 1000 пациентов. Восемьдесят процентов пациентов, принимавших Кибеллу, заметили изменения. «Конечно, это означает, что 20% не заметили разницы», — говорит доктор Зинс.

Инъекции против упражнений и диеты

Жир на подбородке может возникнуть в результате увеличения веса, старения и генетических факторов. Если ваш двойной подбородок стал результатом увеличения веса, диета и физические упражнения могут уменьшить появление жира на подбородке по мере того, как вы похудеете.

А как же быть с теми, у кого двойной подбородок — генетика? Хотя упражнения, безусловно, могут похудеть этих людей и сохранить их сердца здоровыми, они вряд ли существенно повлияют на появление генетически обусловленного жира на подбородке. Те, кто попробовал диету и упражнения, но все еще не могут избавиться от надоедливого жира под подбородком, могут получить результаты от Кибеллы.

Но важно помнить, что, как и липосакция, инъекции лечат только жир. Они не обрабатывают лишнюю кожу, поэтому кожа в этой области должна обладать достаточной эластичностью, чтобы сокращаться после растворения жира.

«Перед лечением Кибеллой врач должен оценить и определить, что, во-первых, проблема — жир, а во-вторых, проблема не в дряблой коже или мышцах. Вы не можете лечить людей с дряблой кожей и мышцами с помощью Кибеллы, потому что кожа не будет сокращаться, если она потеряет свою эластичность », — говорит доктор Зинс.

Важные соображения безопасности

Кибелла теперь доступна, но только профессионалы здравоохранения имеют к ней доступ. «Не совсем ясно, какие медицинские работники могут его получить. Я предлагаю искать пластического хирурга, дерматолога, лицевого пластического хирурга или окулопластического хирурга, а не непрофильного врача, если вы заинтересованы в лечении Кибеллы », — говорит доктор Зинс.

Он отмечает, что при неправильном применении это вещество может причинить вред. Он растворяет жир, но также растворяет другие ткани, если вводить слишком поверхностно. При неправильном введении он может повредить кожу, кости или мышцы. Если его ввести в нерв, это может вызвать его повреждение.

Таким образом, процедура сопряжена с определенным риском, особенно если ее проводит врач, не обладающий обширными знаниями в области косметической и пластической хирургии и не прошедший специальную подготовку по использованию продукта.