Если вам когда-то диагностировали рассеянный склероз (РС), вы, вероятно, научились контролировать это довольно хорошо. Но вы все еще можете иногда задаться вопросом, новый или измененный симптомы являются поводом для беспокойства.

Как сложное заболевание с рядом симптомов, которые влияют на несколько частей вашего тела, РС может быть сложно управлять. Иногда бывает трудно сказать, какие у вас симптомы, а значит, и пора ли поговорить с врачом.

В чем разница между колебаниями и рецидивами?

«Как правило, мы разделяем новые разделить симптомы на две категории », — говорит врач-невролог Роберт Бермел.

1. Колебания (иногда называемые псевдорлапсами или вспышками). Обычно симптомы приходят и уходят, связанные с нарушением электропроводности из-за хронических шрамов от рассеянного склероза или старых повреждений.

Другие вещи, которые собираются вместе с вами, как физически, так и психологически, иногда вызывают симптомы колебания. Возможные триггеры включают:

  • Вирусы
  • Инфекция верхних дыхательных путей
  • Инфекция мочевыводящих путей
  • Рабочий стресс
  • Проблемы в отношениях

Отличительной чертой псевдорелапсов иногда является то, что несколько кажется, что все симптомы ухудшаются одновременно.

Хорошая новость заключается в том, что усиление симптомов РС в этих случаях носит временный характер. «Когда пациент выздоравливает от болезни или проходит стрессовый период, неврологические симптомы улучшатся», — говорит д-р Бермел.

2. Рецидивы. Они длятся дольше 24 часов, и связаны с новым воспалением или новыми поражениями в головном, спинном мозге или зрительный нерв.

Они склонны вызывать симптомы, которых вы, возможно, не испытывали раньше. Например, вы можете  замечаем новые признаки:

  • Слабость
  • Онемение или покалывание
  • Проблемы со зрением
  • Проблемы с равновесием или координацией

Доктор Бермел предлагает руководство о том, когда следует поговорить с врачом.

«Поговорите со своей командой по уходу за РС о любом новом симптоме, длящемся более 24 часов, особенно если это отключение или очаговое (с участием одной конкретной части или функции нервной система) », — говорит он.

MS редко требует неотложная медицинская помощь. Однако, вероятно, пора отправиться в скорую помощь, если вы испытываете новый симптом, который снижает вашу способность заботиться о себе, гулять, есть или пить.

Как получить контроль над своим МС

Можете ли вы предпринять шаги, чтобы проактивно управлять своим РС? Совершенно верно.

«Теперь мы понимаем, что хорошее самочувствие является важным фактором предотвращения колебаний симптомов РС и рецидивы », — говорит доктор Бермел.

Не курите, регулярно занимайтесь спортом и соблюдайте здоровую диету, чтобы стабилизировать симптомы рассеянного склероза. Это также полезно, если вы решаете другие проблемы со здоровьем, такие как высокое кровяное давление, диабет и высокий уровень холестерина — все это может повлиять на ваш РС.

Доктор У Бермеля есть обнадеживающие слова для людей с ремиттирующим РС.

«Достижение стабильности болезнь — или то, что называется «отсутствие признаков активности болезни» — теперь реалистичная цель лечения », — говорит он. Хотя современные методы лечения не могут изменить нанесенный ущерб, они могут, в сочетании со здоровым образ жизни, эффективно остановить прогрессирование болезни.

Доктор Бермел отмечает, что это важно регулярно проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ), чтобы контролировать РС. Это лучший индикатор борьбы с болезнями.

Знание, чего ожидать от рассеянного склероза и какие шаги вы можете предпринять для его лечения, может существенно изменить ваши симптомы. Забота о других проблемах со здоровьем, снижение стресса и знание того, когда следует поговорить с врачом, могут помочь контролировать симптомы РС и сохранять удовольствие от жизни.