Физические упражнения и хорошее питание — это не только один-два удара для улучшения здоровья, но и этот мощный дуэт также снижает риск развития рака груди. Или, если вам поставили диагноз, упражнения и здоровое питание могут увеличить ваши шансы победить болезнь.

1. Поддерживайте здоровый вес

Взаимосвязь между ожирением и раком груди до конца не изучена, но мы знаем, что для снижения риска женщинам важно поддерживать нормальный вес.

Выработка эстрогена в жировой ткани женщины после менопаузы является важным фактором. У тучных женщин ткани рака груди, чувствительные к эстрогену, подвергаются большему воздействию эстрогена, чем у женщин со здоровым весом. Это может стимулировать рост и прогрессирование рака груди.

Женщины с ожирением — с индексом массы тела (ИМТ) 30 или выше — обычно имеют более позднюю стадию заболевания на момент диагностики рака груди, чем женщины с ИМТ ниже 25. Эти женщины также подвержены большему риску из-за распространения болезни и с большей вероятностью умрут от рака груди. Люди, пережившие рак груди и страдающие ожирением, также подвергаются большему риску рецидива болезни.

2. Физические упражнения как профилактическая мера

У физически активных женщин вероятность развития рака груди на 25% ниже, чем у женщин, ведущих малоподвижный образ жизни. Исследования показывают, что регулярные упражнения могут помочь предотвратить рак груди, укрепляя иммунную функцию, предотвращая ожирение и снижая уровень эстрогена и инсулина.

Упражнения не только помогают поддерживать вес, но и улучшают костную массу, что является критически важной проблемой для переживших рак груди, прошедших химиотерапию и эндокринную терапию. Эти препараты снижают минеральную плотность костей, что увеличивает риск остеопороза и переломов костей.

От повседневных занятий, таких как уборка дома, до программ, разработанных специально для больных раком, каждый найдет что-то для себя.

«Для начала достаточно всего 30 минут в день и не менее четырех-пяти дней в неделю», — говорит доктор Валенте. «Ходьба — это самый простой вид упражнений, но всегда прислушивайтесь к своему телу».

Если вы пытаетесь предотвратить рак груди, боретесь с раком груди или пережили рак груди, упражнения могут помочь.

3. Поддерживайте водный баланс и придерживайтесь здоровой сбалансированной диеты

Наполняйте тарелку не менее пяти-восьми порций фруктов и овощей каждый день. Кроме того, брокколи, капуста, капуста, арбуз и цельнозерновые продукты борются с раком. Важно увеличить потребление омега-3 жирных кислот, которые содержатся в грецких орехах, рыбе, соевых бобах и семенах тыквы. Избегайте рафинированного сахара и жиров, потому что они печально известны тем, что не только прибавляют в весе до талии, но и тем самым повышают риск рака груди с увеличением веса.

«Не забывайте также избегать обезвоживания, — говорит доктор Валенте. «Держите под рукой бутылку с водой и старайтесь выпивать от 2 до 3 литров воды в день».

Научитесь читать этикетки на продуктах питания в продуктовом магазине. Учитывайте, сколько калорий содержит консервированный продукт или упакованная еда, и всегда смотрите на размер порции. Таким образом, вы сможете ограничить потребление вредных для вас продуктов.

Считается, что правильное питание может помочь защитить от множества видов рака, включая рак груди, а также замедлить или предотвратить прогрессирование или рецидив заболевания.

«Составление плана здорового питания и частые упражнения могут помочь вам поддерживать здоровый вес», — говорит доктор Валенте. «Поговорите со своим врачом или диетологом, чтобы помочь вам встать на правильную ногу».

4. Ограничьте употребление алкоголя до одного напитка в день

Женщины, которые пьют более одного алкогольного напитка в день — даже всего два напитка — подвержены повышенному риску развития рака груди. Женщины, которые пьют три или более напитков в неделю после того, как у них диагностирован рак груди, подвергаются большему риску повторения рака груди.

По данным Американского онкологического общества, важно количество потребляемого алкоголя, а не его тип. Порция алкогольного напитка определяется как 12 унций пива, 5 унций вина и 1 1/2 унции крепких напитков.

5. Принимайте витамины, особенно витамин D

Женщины с низким уровнем витамина D могут подвергаться большему риску развития рака груди, а выжившие после рака груди с низким уровнем витамина D могут иметь более высокий риск рецидива заболевания. Исследования также показывают, что высокий уровень витамина D связан с более высокой выживаемостью при раке груди.

Лучшим источником витамина D является солнце, поэтому женщины, которые не часто бывают на солнце ежедневно, могут испытывать дефицит витамина D. Однако, если вы часто находитесь на солнце, не забудьте наносите солнцезащитный крем, чтобы снизить риск рака кожи.

Проверьте уровень витамина D. Если у вас низкий уровень, поговорите со своим врачом о приеме добавки витамина D3.

«Ваше здоровье в ваших руках», — говорит доктор Валенте. «Сделав эти пять здоровых привычек частью своей жизни, вы не только боретесь с раком груди, но и со многими другими видами рака и заболеваний, при этом наслаждаясь большей энергией, меньшим уровнем стресса и улучшением настроения».