Если у вас заболевание сонной артерии , важно решить, когда и как вмешаться. Это заболевание, а также другие сосудистые заболевания можно лечить медикаментозно, интервенционно или хирургическим путем. Давай поговорим об этом.

Диагностика болезни сонной артерии

Путем надлежащей оценки специалист может сказать вам, развивается ли у вас заболевание сонной артерии, и что-то с этим предпринять.
Вот несколько способов диагностики:

  • Прослушивание с помощью стетоскопа . Обычно врачи могут диагностировать заболевание сонной артерии, просто приложив стетоскоп к вашей шее и прислушиваясь к характерному свистящему звуку, который называется шум.
  • Использование допплеровского ультразвука. Еще одним распространенным тестом является допплеровский ультразвук, который показывает кровоток и наличие болезни в артериях шеи.
  • Изучение изображений. Мы также можем проводить исследования изображений, например КТ и МРТ головы и шеи.

Как только мы подтвердим, что у вас заболевание и кровеносный сосуд сужен, нам нужно выяснить, насколько на самом деле сужена артерия. Это подскажет нам, нужно ли нам вмешиваться или нет.

Если артерия заблокирована на 80–99 процентов

Сначала мы выясняем, есть ли у вас симптомы в результате инсульта или мини-инсульта. Это включает невнятную речь, нарушение зрения на один глаз, слабость на одной стороне тела или любую асимметрию лица, например обвисший рот.

Если у вас нет симптомов, мы не будем рекомендовать вмешательство до тех пор, пока артерия не будет перекрыта как минимум на 80 процентов.

Но это не шаблонный показатель. Есть пациенты с хорошим здоровьем, сужение которых составляет более 80 процентов. Некоторые могут обойтись путем изменения образа жизни, включая отказ от курения, изменение диеты и больше физических упражнений.
Некоторые пациенты не могут быть кандидатами, в том числе пациенты из группы высокого риска. Им может быть полезно лечение с помощью аспириноподобных препаратов (Плавикс® или Аггренокс®), статинов или гипотензивных препаратов.

Если артерия заблокирована на 100 процентов

Что происходит, когда сонная артерия заблокирована на 100 процентов? Это плохо, но это не конец света. У вас все еще есть три другие артерии, снабжающие мозг кровью. Тогда возникает вопрос, что нам с этим делать? Стоит ли пытаться очистить или удалить засор?

Что ж, при отсутствии острого инсульта мы обычно не вмешиваемся. Когда артерия полностью заблокирована, это рискованная операция, поэтому мы прописываем лекарства и внимательно следим за другой вашей сонной артерией, чтобы убедиться, что более здоровая не закрывается.

Лечение запущенного заболевания

Несмотря на известные проблемы, во многих случаях мы можем успешно лечить запущенное заболевание сонной артерии и избавить пациентов от потенциально разрушительных инсультов.

У нас есть несколько вариантов, включая хирургическое вмешательство, стентирование и прием лекарств. Существует множество переменных, и лечение необходимо подбирать индивидуально для каждого пациента. Короче говоря, это непростой выбор.

Если у вас заболевание сонной артерии или у вас есть факторы риска заболевания сонной артерии, вам нужно обратить внимание на две вещи при выборе места для лечения. Один из них — опыт. Вам нужен центр, который видел и лечил все виды заболеваний сонной артерии, где врачи точно знают, что они делают. Два — это полный спектр вариантов лечения — от стентирования до операции.