Большинство рекомендаций по здоровью и снижению веса ошибочны, устарели и неточны с научной точки зрения. Не позволяйте этим мифам, бесконечно обсуждаемым в СМИ, создавать препятствия на пути к снижению веса и общему здоровью.

Миф 1. Все калории одинаковы

Калория — это калория, верно? Неправильно. Этот миф просто отказывается умирать.

Бытует мнение, что вы сбросите вес, сжигая больше калорий, чем потребляете. Эта теория калорий в калориях сильно упрощает истину. Ваше тело намного сложнее простой математической задачи.

Когда вы едите, пища взаимодействует с вашей биологией — сложной системой, которая трансформирует каждый кусочек и сообщает вашим клеткам, что им делать. Это влияет на ваши гормоны, химию мозга и метаболизм.

Сахарные калории вызывают накопление жира и вызывают чувство голода. Калории из жиров и белков способствуют сжиганию жира.

Вы найдете самые калорийные продукты в цельных продуктах, которые содержат меньше калорий, чем обработанные продукты:

  • Качественные белки: продукты животного происхождения, выращенные на траве, органические яйца, курица, небольшая дикая рыба, орехи и семена
  • Полезные жиры: авокадо, оливковое масло первого отжима, кокосовое масло и жиры омега-3 из рыбы
  • Хорошие углеводы: ярко окрашенные овощи, такие фрукты, как лесные ягоды, яблоки, киви.
  • Суперпродукты: чиа, семена конопли и многое другое

Миф 2: ваша генетика определяет вас

Расхожее мнение гласит, что вы предрасположены к увеличению веса из-за семейного анамнеза. Другими словами, ты тяжелый, потому что твои мама и бабушка тяжелые. Это была карта, которую вы вытащили в генетической лотерее.

Но в функциональной медицине мы не считаем, что ваша генетика определяет ваше здоровье в будущем. Мы считаем, что еда — это лекарство и информация для ваших клеток.

Обратите внимание: сегодня около 35 процентов американцев страдают ожирением. Однако к 2050 году это число превысит 50 процентов.

Чем объясняется это резкое изменение? Это не наши гены, которые развиваются у улитки в течение очень долгих периодов времени. Дело в том, что мы перешли от потребления примерно 10 фунтов сахара на человека в год в 1800 году до 152 фунтов сахара (плюс 146 фунтов муки) на человека в год сегодня.

Такое количество сахара и муки нарушит ваш метаболизм, приведет к резкому увеличению веса и вызовет хронические заболевания.

Ряд факторов способствует ожирению, но генетика — наименьшая из них. У тебя больше власти, чем ты думаешь.

Миф 3. Вы можете избавиться от плохой диеты

Вера в то, что вы можете есть все, что хотите, и сжигать калории с помощью упражнений, полностью ложна. Когда вы угощаете себя смузи с сахаром или «здоровыми» маффинами или сосете Gatorade ® через 30 минут на беговой дорожке, вы готовитесь к неудаче.

Человеческое тело устроено иначе. Если вы измените свой рацион, вы сможете похудеть. Если вы будете заниматься спортом и придерживаться той же диеты, вы можете набрать мышечную массу, выносливость и общее состояние здоровья. Но вы не сбросите много фунтов.

Рассмотрим ситуацию: чтобы сжечь одну 20 унций содовой, вам нужно пройти четыре с половиной мили. Чтобы сжечь одну огромную порцию фастфуда, вам придется бегать четыре мили в день в течение целой недели. Если вы будете заниматься по одному каждый день, вам придется каждый день бегать марафон, чтобы сжечь его.

Да, упражнения очень важны. Но чтобы похудеть и поддерживать его, вам нужно сочетать упражнения со здоровой диетой, богатой растительной пищей, хорошими жирами и белками.

Миф 4: жир делает вас толстым

Это главная любимая мозоль: жир — это не четырехбуквенное слово. Жир не только не делает вас толстым, но и очень важен для здоровья и похудания.

Диетический жир фактически ускоряет метаболизм, а сахар замедляет его. Правильные виды жиров успокаивают воспаление, а сахар подпитывают его.
Исследования, сравнивающие диеты с высоким содержанием жиров и высоким содержанием сахара — с одинаковым количеством калорий — оказали совершенно разное влияние на метаболизм. Диета с высоким содержанием жиров заставляла людей сжигать дополнительно 300 калорий в день. Это эквивалент часа бега (без каких-либо упражнений)!

В исследованиях животных, которых кормили диетами с одинаковым количеством калорий, диеты с более высоким содержанием жира и белка приводили к потере жира и увеличению мышечной массы. Но диета с низким содержанием жира и высоким содержанием сахара приводила к большему отложению жира и потере мышечной массы.

Да, избегайте трансжиров. Но правильные жиры являются предпочтительным топливом для ваших клеток: оливковое масло первого отжима, авокадо, орехи, семена, ореховое масло, а также кокосовое масло и сливочное масло (оба из которых содержат питательные триглицериды со средней длиной цепи).

Эти жиры будут держать вас сытыми и смазывать колеса вашего метаболизма.

Не позволяйте плохим советам, содержащимся в этих мифах, помешать вам успешно похудеть и сохранить здоровье.