В настоящее время все больше и больше людей работают в ночное время по очереди, либо на основной работе, либо на второй.

Это достаточно сложно. Что еще более сложно, недавние исследования показывают, что работа в ночное время может увеличить вероятность развития диабета 2 типа.

Исследования также показывают, что при посменной работе вы подвергаетесь большему риску. Сменный рабочий не только работает в ночную смену, но и меняет график смены или работает в нерабочее время с 8 до 17 часов.

С диабетом все сложнее. Многие из моих пациентов борются с диабетом, и я знаю, что соблюдать правильную диету и режим упражнений сложно. Неполный рабочий день только усложняет задачу.

Заблаговременное планирование может иметь важное значение для управления факторами риска и поддержания здоровья.

Как посменная работа влияет на ваше здоровье

Нарушение внутренних часов организма или циркадного ритма влияет на нас во многих областях, в том числе:

Итак, имея в виду все это, если вы работаете непостоянно или сверхурочно — или постоянно меняете часы — вам нужно быть чрезвычайно бдительными в соблюдении диеты, если у вас диабет или есть риск его развития.

2 совета, которые помогут вам оставаться здоровым

Вот что я предлагаю пациентам, которые работают вахтовым методом и в ночную смену:

  • Поддерживайте трехразовое питание. Принимайте пищу или замену приемов пищи по расписанию, даже если у вас выходной. Если у вас диабет, будьте бдительны и соблюдайте диету. Обязательно поддерживайте правильный баланс белков и углеводов, с низким содержанием насыщенных жиров и большим количеством клетчатки. Вместо того, чтобы пропускать приемы пищи, может оказаться очень полезным использование заменителей пищи, таких как коктейли Glucerna®. Упаковка обеда или ужина часто является ключом к здоровому питанию.
  • Адаптируйте упражнения к вашей рабочей ситуации. Чтобы получить удовольствие, совершайте короткие прогулки во время перерыва. Чередуйте устойчивую ходьбу с последовательной быстрой ходьбой — изменение скорости повысит эффективность ваших упражнений. Если можете, бегайте трусцой (опять же, чередуя постоянный темп с рывками) или используйте тренажеры и беговую дорожку, что еще лучше. В сумме вы получите частые упражнения в течение коротких периодов — скажем, от 10 до 15 минут несколько раз в день. Старайтесь заниматься физическими упражнениями минимум 150 минут в неделю, а оптимально — 300 минут в неделю.

Если вы по-прежнему усердно выполняете упражнения, заранее планируете прием пищи и получаете разумное количество (от шести до восьми часов) сна, вы можете управлять своим риском. Это вопрос настройки вы можете это сделать!