Вы когда-нибудь нагибались, чтобы что-то схватить, но вас парализовала острая боль в спине? Если вы не упали или не испытали других травм и вам больше 60 лет, другой возможной причиной является компрессионный перелом. Это чаще встречается у женщин в постменопаузе, но может происходить и у мужчин.

Еще один признак компрессионного перелома — боль в пояснице усиливается при любом движении спины. Если вы лежите или сидите неподвижно, боль минимальна, но как только вы начинаете двигаться, боль сразу же усиливается.

Пациенты обычно описывают боль как серию мышечных спазмов, — говорит Сэмюэл Сэмюэл, доктор медицинских наук, медицинский директор отделения боли в клинике Мэримаунт и Мэримаунт в Кливленде.

«Основной причиной компрессионных переломов является остеопороз, который особенно часто встречается у женщин в постменопаузе», — говорит он. «Однако есть несколько других причин, таких как множественная миелома, раковые опухоли или травмы».

Несколько вариантов лечения могут помочь уменьшить боль от компрессионных переломов позвоночника. Однако первый шаг к облегчению — это позволить врачу диагностировать причину и выбрать лучшее лечение.

Рассмотрение других причин

Пациенты, которые постоянно принимают преднизон на основе стероидов, также могут испытывать компрессионные переломы.

«Люди, у которых в анамнезе был ревматоидный артрит, волчанка или ХОБЛ, а также курящие, довольно часто принимают преднизон, — говорит доктор Самуэль. «Так что это может фактически смягчить костную ткань, что приведет к компрессионным переломам».

Множественная миелома, рак костного мозга, — еще одна возможная причина компрессионных переломов. По словам доктора Самуэля, это чаще встречается у людей старше 50 лет. Позвоночник обычно является лишь одним из нескольких мест для этого рака. По его словам, обычно поражаются и другие кости.

«Чаще всего множественная миелома выявляется в анализе крови», — говорит доктор Самуэль. «Обычно у пациента есть другие признаки, такие как анемия или низкий уровень тромбоцитов, которые обнаруживаются в анализе крови пациента, что заставляет врача склоняться к диагнозу множественной миеломы».

Другие возможные симптомы:

  • Субфебрильная температура
  • Усталость
  • Чрезмерное потоотделение
  • Похудение

Лечение компрессионных переломов

По словам доктора Самуэля, медицинская процедура, известная как кифопластика или увеличение позвоночника, очень эффективна для пациентов с компрессионным переломом позвоночника.

Во время этой амбулаторной процедуры врач вводит цементный материал в позвоночник для стабилизации перелома.

«Обычно он очень эффективен для немедленного снятия боли», — говорит он. «Эта процедура сопряжена с определенным риском, потому что мы работаем с позвоночником, но делаем это с помощью рентгеновских лучей, чтобы убедиться, что цемент доставлен в нужное место».

Доктор Самуэль говорит, что эта процедура помогает сохранить высоту вашего позвонка, чтобы он больше не сжимался.

Пациенты обычно просыпаются после процедуры со значительно меньшей болью, чем раньше. Однако, по его словам, небольшая боль или дискомфорт все же могут быть незначительными.

Врачи часто прописывают спинной бандаж для дополнительной поддержки.

Ортез на пояснично-крестцовый ортез можно приобрести в магазине медицинских товаров, но для этого требуется рецепт. «Обычно брекетов, которые продаются в аптеках, недостаточно для лечения компрессии», — говорит доктор Самуэль.

Лучшее лечение — это профилактика

Вы слышали старую пословицу. Но, особенно женщинам в постменопаузе, доктор Самуэль рекомендует предотвращать компрессионные переломы, получая необходимое количество витамина D и кальция. Для достижения наилучших результатов:

  • Включите в свой рацион лосось и другие морепродукты
  • Делайте упражнения и оставайтесь активными
  • Проконсультируйтесь с лечащим врачом для плановых тестов плотности костей
  • Поговорите со своим врачом о том, подходит ли вам класс лекарств, называемых бифосфонатами. Они помогают предотвратить потерю костной массы, укрепляя кости кальцием и витамином D