Синдром кишечника (СРК), зная, что есть, может казаться святым Граалем. У некоторых пациентов правильная диета и внимание к упражнениям могут контролировать симптомы без лекарств.

Диетолог и исследователь Гейл Креши, доктор философии, доктор медицинских наук, говорит, что она часто рекомендует специальную диету, состоящую из легкоусвояемой пищи, которая называется диетой с низким содержанием FODMAP, о которой вы узнаете ниже.

FODMAP означает «ферментируемые олиго-, ди- и моносахариды и полиолы» — сложно сказать, но в более общих терминах FODMAP — это углеводы, которые могут плохо перевариваться или усваиваться, — объясняет доктор Креши. Затем непереваренные углеводы метаболизируются кишечными бактериями с образованием избыточного газа, что приводит к боли в животе, диарее или запору.

Что продукты, которые нужно ограничить (и хорошие заменители)

Когда вы соблюдаете диету с низким содержанием FODMAP, а также некоторые рекомендуемые заменители:

  • Лактоза содержится в молоке и других мягких молочных продуктах, таких как творог, сливочный сыр, мороженое и сметана. Любой может справиться с очень небольшим количеством лактозы, но если вы съедите больше, чем может выдержать кишечник, у вас появятся газы и боли в животе. Около половины населения рождается с низким уровнем лактазы, которая усваивает пищевую лактозу.
    Что лучше есть: Попробуйте молоко без лактозы, овсяное, рисовое или соевое молоко в качестве хорошей альтернативы коровьему молоку, а также йогурт без лактозы. Что касается сыра, попробуйте любой из этих трех сыров: твердые сыры, бри и камамбер. Нужно масло? Вместо этого выберите оливковое масло.
  • Фрукты содержат сахар фруктозу, которая может вызвать проблемы у людей, страдающих СРК. Фруктоза особенно высока в яблоках и грушах и несколько высока в арбузе, косточковых фруктах, концентрированных фруктах, сушеных фруктах и ​​фруктовом соке. Фрукты с низким содержанием фруктозы включают бананы, цитрусовые, виноград и ягоды.
    Что лучше есть: ешьте фрукты с низким содержанием фруктозы, такие как бананы, черника. , бойзеновая ягода, дыня, клюква, виноград, апельсин, лимон, лайм, киви и клубника.
  • Некоторые овощи вызывают газы и нарушения работы кишечника. Избегайте крестоцветных овощей, таких как брокколи, цветная капуста, капуста, салат из капусты и квашеная капуста. Также ограничьте потребление артишока, брюссельской капусты, лука, лука-шалота, лука-порея и спаржи.
    Что лучше есть: овощи, которые можно есть, включают баклажаны, стручковые бобы и т. Д. сельдерей, морковь, шпинат, сладкий картофель, батат, кабачки и кабачки. Вы можете усилить вкус этих овощей с помощью зелени. В безопасном списке вы найдете: базилик, перец чили, кориандр, имбирь, лимонник, майоран, мята, орегано, петрушку, розмарин и тимьян.
  • Бобовые или бобы часто называют «музыкальными фруктами», потому что они содержат неперевариваемые сахариды. Запеченная фасоль, нут, чечевица и соевые бобы содержат большое количество. Поэтому пациентам с СРК следует избегать их или есть в очень небольших количествах.
    Хотя это не совсем заменитель бобов, вы можете полакомиться рисом, овес, полента, просо, киноа и тапиока. Кроме того, если у вас нет целиакии, вы можете есть глютен на диете с низким содержанием FODMAP, что является неточностью некоторых таблиц.
  • Полиолы , заменители сахара, содержащиеся в жевательной резинке и конфетах без сахара, также могут вызывать проблемы. Избегайте их, включая сорбит, маннит, изомальт, мальтит и ксилит.
    Что есть вместо этого: это прекрасно (в умеренных количествах, конечно) хорошо устаревшие сахара, другие искусственные подсластители, имена которых не заканчиваются на «ол» (например, NutriSweet® и Splenda®), и заменители меда (кленовый сироп, патока и золотой сироп).

Лучшее лечение СРК

Иногда СРК лечат лекарства, но изменение диеты — это первое, что мы пробуем. Здоровый образ жизни — с низким содержанием жиров, упражнениями и отказом от алкоголя и курение сигарет — часто имеет большое значение. Для людей, которым еще нужны помощь, специальные диеты, такие как диета с низким содержанием FODMAP, могут принести облегчение.

«Хотя многим трудно следовать диете с низким содержанием FODMAP, часто стоит посмотреть, облегчит ли она ваши симптомы», — говорит доктор Креши. Работа с дипломированным диетологом поможет вам сделать лучший выбор продуктов и поддерживать сбалансированную диету.

Ваш врач может обнаружить, что лекарства также необходимы, чтобы держать ваши симптомы в страхе. Эти методы лечения включают холинолитики, успокаивающие спазмы, и антидепрессанты
для уменьшения стресса.