Если вам или близкому вам человеку недавно был поставлен диагноз рака груди, возникнут вопросы. Сюда могут входить: Что мне следует есть?

Мы поговорили с диетологом Анной Тейлор, врачом-терапевтом, которая предложила следующие четыре совета по диете для тех, кто проходит лечение от рака:

  • Оставайтесь увлажненным . Старайтесь выпивать не менее 2–3 литров жидкости в день — примерно от 66 до 99 унций — в основном из жидкостей без кофеина.
  • Получайте достаточно калорий. Забудьте о калькуляторе — лучший способ узнать, достаточно ли вы потребляете калорий для получения энергии, — это взвешиваться один или два раза в неделю. Если ваш вес снижается неделю за неделей, поговорите с диетологом, чтобы составить план. Не забывайте есть регулярно в течение дня. Небольшие приемы пищи пять-шесть раз в день обычно работают хорошо.
  • Сосредоточьтесь на питательных веществах и получите максимальное количество питательных веществ на калорию. Выбирайте продукты из групп продуктов — такие вещи, как фрукты, овощи, злаки, бобы, орехи, семена, мясо / яйца и молочные продукты. Сбалансированная диета обеспечивает получение необходимых питательных веществ для поддержания здоровья тела.
  • Не забывайте о белке. Белок помогает поддерживать безжировую массу тела / мышцы. Белок содержится в мясе, птице, рыбе, морепродуктах, яйцах, бобах, чечевице, орехах, семенах, сое и молочных продуктах. Меньшее количество белков содержится в овощах и цельнозерновых.

Что есть во время лечения рака груди

Если у вас нет связанных с питанием побочных эффектов лечения рака, ограничивающих вашу способность есть и  переваривать пищу, Тейлор говорит, что вы можете придерживаться в целом здоровой диеты, которая включает:

Фрукты и овощи: 5+ порций в день . Фрукты и овощи обладают антиоксидантными и антиэстрогенными свойствами. Особенно хороши для включения крестоцветные овощи, такие как брокколи, цветная капуста, капуста, капуста и брюссельская капуста, они богаты фитохимическими веществами.

Цельнозерновые: 25–30 граммов клетчатки в день . Цельнозерновые продукты — это необработанные продукты с высоким содержанием сложных углеводов, клетчатки, фитохимических веществ, а также витаминов и минералов. Исследование, проведенное учеными из Университета Сучжоу в Сучжоу, Китай, показало, что высокое потребление клетчатки может иметь положительный эффект, изменяя гормональные эффекты рака груди и других гормонально-зависимых видов рака.

Постный белок — и соя тоже . Чтобы получить хорошие источники белка, увеличьте потребление птицы, рыбы и бобовых, таких как фасоль и чечевица. Сведите к минимуму потребление вяленых, маринованных и копченых продуктов. Соя в умеренных количествах, что означает, что можно включать одну-две порции в день цельных соевых продуктов (например, тофу, эдамаме и соевое молоко). Исследования, в том числе исследования, опубликованные в Американском институте исследований рака, показывают, что животные усваивают сою иначе, чем люди. Соя не только безопасна в умеренных количествах, но исследования показывают, что соя содержит изофлавоны, фитонутриенты с противораковыми свойствами. До трех порций цельных соевых продуктов в день не увеличивают риск рецидива или смерти у выжившего после рака груди.

Алкоголь в умеренных количествах, если вообще. Употребление алкоголя — известный фактор риска рака груди. Большое обсервационное исследование с участием 105 986 женщин показало, что употребление трех и более стаканов вина в неделю на протяжении всей жизни увеличивает риск рака груди у женщин на небольшой, но значительный процент. Исследование показало, что риск рака груди увеличивался на 15%, когда женщины выпивали в среднем от трех до шести напитков в неделю, по сравнению с женщинами, которые не пили. По возможности старайтесь избегать употребления алкогольных напитков.

После лечения поддерживайте здоровый вес

У полных женщин уровень эстрогена в организме выше, чем у женщин с идеальной массой тела.

Многие исследования, в том числе исследование, проведенное учеными из Иранского института медицинских исследований в Тегеране, Иран, продемонстрировали связь между размером тела и раком груди у женщин в постменопаузе.

Если у вас избыточный вес, Тейлор рекомендует похудеть с помощью здоровой диеты и регулярных физических упражнений после завершения лечения. Снижение веса во время лечения обычно не поощряется, поскольку это часто связано с нежелательной потерей мышечной массы, что приводит к усталости, подавлению иммунной системы и более медленному процессу заживления.

«Позвольте вашему телу получать питательные вещества, необходимые для борьбы с раком», — говорит она. После завершения лечения подумайте о встрече с диетологом для получения индивидуальных рекомендаций по снижению риска рецидива и поддержанию здорового веса.

Продукты, способные бороться с раком

Фитонутриенты поддерживают здоровье человека и содержатся в продуктах растительного происхождения, включая фрукты, овощи, бобы и злаки. Ниже вы найдете распространенные продукты, содержащие важные фитохимические вещества.

Если у вас есть побочные эффекты

Тошнота

Если вы чувствуете тошноту, диетолог может порекомендовать вам есть больше прохладных продуктов или продуктов комнатной температуры, потому что они не имеют сильного запаха. Также может быть полезно есть нежирную пищу, поскольку жиры перевариваются дольше.

«Не пропускайте приемы пищи полностью, если у вас тошнота, поскольку пустой желудок может усилить тошноту», — говорит Тейлор. «Вместо этого сосредоточьтесь на небольших перекусах в течение дня». Избегайте сильных ароматов. Не стесняйтесь включать в свои рецепты корень имбиря, так как это поможет избавиться от тошноты в желудке.

Запор

Если запор становится проблемой, диетолог может посоветовать вам есть продукты, богатые клетчаткой, и увеличить потребление жидкости, добавляет Тейлор. Прогулка с низкой интенсивностью и теплые напитки также могут способствовать регулярному опорожнению кишечника.

Усталость

Чтобы бороться с усталостью, выбирайте перекусы с высоким содержанием белка и частые приемы пищи небольшими порциями, а не обильные приемы пищи. Люди часто испытывают большую утомляемость, когда плохо питаются или теряют вес во время лечения.

Если вы испытываете какой-либо побочный эффект, влияющий на вашу способность есть регулярно, спросите свою медицинскую группу, можно ли вам встретиться с диетологом, чтобы ознакомиться с индивидуальными рекомендациями по питанию.