Женщинам пора поговорить по душам о болезнях сердца.

В течение десятилетий большинство считало, что это происходит в первую очередь с мужчинами. Теперь мы знаем, что это неправда: болезни сердца — основная причина смерти женщин в США.

Но что вы действительно знаете о болезнях сердца? А как защитить себя?

Мы поговорили с кардиологом Лесли Чо, доктором медицины, директором Женского сердечно-сосудистого центра, о том, что нужно знать женщинам и какие действия они могут предпринять, чтобы улучшить здоровье своего сердца.

В: Что самое важное должны знать женщины о сердечных заболеваниях?

A: Я хочу, чтобы женщины знали о том, что болезни сердца можно предотвратить.

Даже если у вас ужасная семейная история болезни сердца, ее можно предотвратить. Мы предотвращаем это с помощью правильного питания и физических упражнений, отказа от курения и наблюдения за потреблением алкоголя.

Многие люди могут полностью предотвратить сердечные заболевания, просто живя хорошо. А если не могут, могут помочь лекарства. Нам повезло, что мы живем в эпоху, когда медицина может снизить ваш риск.

Но дело в том, что мы не знаем, чем вы рискуете, если не пройдете проверку. Итак, это самый важный шаг в предотвращении сердечных заболеваний: обратиться к врачу.

В: Почему потребовалось так много времени, чтобы осознать опасность сердечных заболеваний для женщин?

А: Изначально исследования женщин не проводились. Уровень смертности женщин с сердечными заболеваниями не снижался, как у мужчин, и люди начали спрашивать, почему.

Одна из основных причин заключалась в том, что не только врачи, но и пациенты не знали, как болезни сердца влияют на женщин.

Именно поэтому Американская ассоциация кардиологов начала кампанию Go Red for Women. Он очень успешно распространял информацию как среди врачей, так и среди женщин.

В: Как вы думаете, женщины уделяют достаточно внимания своему сердцу?

A: Большую часть своей жизни женщины зациклены на раке груди и гинекологическом раке. Но болезни сердца на самом деле представляют собой гораздо больший риск.

Большинство женщин начинают задумываться о здоровье сердца только во время менопаузы, но не тогда, когда болезнь сердца начинается.

Женщины должны активно заботиться о здоровье своего сердца начиная с 20 лет. Вам следует проверять уровень холестерина в возрасте 20 лет, а затем каждые пять лет или ежегодно, если у вас есть другие факторы риска.

Следите за своим кровяным давлением. Убедитесь, что ваш вес находится в нормальном диапазоне. Соблюдайте диету, полезную для сердца, и много упражняйтесь.

В: Правда ли, что симптомы сердечного приступа у женщин обычно отличаются от симптомов сердечного приступа у мужчин?

О: На самом деле у 70% женщин наблюдаются те же симптомы, что и у мужчин. Существует множество неправильных представлений о том, что у женщин всегда разные симптомы, и это неправда.

На самом деле у 30% женщин больше нетипичных симптомов, таких как усталость, одышка без боли в груди или тошнота. Но у большинства женщин симптомы такие же, как и у мужчин.

В: Правда ли, что женщинам, страдающим сердечными приступами, часто ставят неправильный диагноз?

А: Сердечный приступ изначально диагностируется на основании симптомов, но подтверждающий тест — это электрокардиограмма или ЭКГ. Когда женщины обращаются в отделение неотложной помощи, они в среднем получают ЭКГ немного медленнее, чем мужчины.

Но более серьезная проблема заключается в том, что женщины, как правило, обращаются в отделение неотложной помощи с сердечным приступом позже, чем мужчины.

Иногда они откладывают обращение за лечением и постановку диагноза из-за атипичных симптомов. Они могут приписывать симптомы чему-то еще, например, изжоге или тревоге, и не осознавать, что им нужно лечение.

Если вы не уверены в своих симптомах, позвоните в службу 911. Лучше доверить решение врачу.

Неправильные представления о женщинах и здоровье сердца могут помочь сердцу. И не решайтесь поговорить с врачом по душам, если вы считаете, что подвергаетесь опасности.