На протяжении десятилетий нам говорили, что лишние килограммы могут повысить вероятность развития сердечных заболеваний и диабета в более позднем возрасте.

Но растет понимание того, что лишний вес может также увеличить риск другого хронического заболевания — рака. И это не обязательно относится к более позднему возрасту.

Исследования связывают избыток жира в организме с причиной десятка видов рака. В ходе нового анализа данных онкологических регистров 25 штатов исследователи обнаружили, что в период с 1995 по 2004 год распространенность шести связанных с ожирением форм рака увеличилась среди взрослых в возрасте до 50 лет, причем более резкий рост наблюдался в самых молодых возрастных группах.

«Это исследование интересно, потому что оно указывает на две разные вещи: одна связана с ожирением, а другая — что, похоже, все больше молодых людей заболевают раком», — объясняет онколог Дейл Шепард, доктор медицины, который не участвует в исследовании.

Широко сообщается о скачке числа молодых людей с диагнозом колоректальный рак, но новое исследование привлекает внимание к другим видам рака, связанным с ожирением, число которых увеличивается у молодых людей — раку матки, желчного пузыря, почек и поджелудочной железы, а также множественным миелома.

Хотя эти виды рака все еще чаще встречаются у пожилых людей, рост числа диагнозов среди людей моложе 50 лет поражает.

«Половина случаев рака, связанных с ожирением, увеличивалась в заболеваемости, в то время как большинство других видов рака, не связанных с ожирением, например те, которые связаны с курением, на самом деле были стабильными или снижались », — сказал доктор Шепард. «И у самых молодых людей рост больше».

Ожирение и рак: как они связаны?

Связь между ними до конца не изучена, но существует несколько теорий, объясняющих, почему лишний жир может способствовать развитию рака.

«Мы считаем, что воспаление важно, — говорит доктор Шепард. Люди, страдающие ожирением, с большей вероятностью будут иметь слабое воспаление, которое связаны с риском рака ».

Еще есть гормональный фактор. Жировые клетки выделяют определенные гормоны связаны с риском рака.

Есть и другие факторы, способствующие ожирению, например, регулярные упражнения или здоровая диета, которые также могут напрямую влиять на риск рака.

Поиск

Для доктора Шепарда одним важным выводом является необходимость уделять больше внимания проблеме ожирения у молодых людей и побуждать тех, кто находится в группе риска, вносить изменения в свой рацион, увеличивать объем физических упражнений и сокращать время сидячего образа жизни.

Согласно последним данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, около 40% взрослых и более 18% детей в США страдают ожирением.

«Мы тратим много времени, усилий и денег на разработку более эффективных методов лечения рака — это важно, потому что в первую очередь предлагает способ снизить заболеваемость раком», — говорит он. «Сведение к минимуму риска рака может иметь гораздо больший эффект».